Множественная агрегация тромбоцитов

Переболела ковидом .Д-димер был 989,затем 416,305.Смущает ,что 3 раза сдавала кровь ,а как была множественная агрегация тромбоцитов так и есть .Пью 11 дней уже эликвис .анализы загружу .Тромбоциты на данный момент 160.Были 21 числа 280

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно поменять антикоагулянт с другим механизмом действия - курантил 1таб×2 раза в день.

Наталья, может до нормы дойти д-димерта и перейти на курантил?

Наталья, или вместе их можно попить?

Вместе ни в коем случае.
Только один из них, оставьте эликвис.

Наталья, можно ещё вопрос? Тоесть пока я пью эликвис ,агрегация тромбоцитов мне не угрожает тромбом?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! в данном случае вам достаточно эликвса, он хоршо прелотвращает образование тромбов. Когда Д-димер придет в норму, то можно будет прекратить его прием начать принимать антиагреганты, например кардиомагнил 75 мг или аспирин -кардио 100 мг

Екатерина, спасибо Вам большое !!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас, судя по анализу за 28.12.20, Д-димер у вас в норме. Антикоагулянты пить не нужно. Вам нужны антиагреганты - кардиомагнил по 75 мг на ночь. Эликвис на агрегацию тромбоцитов никак не влияет и не предотвращает ее, он на тромбоциты вообще никак не действует.