Повышенный билирубин
Здравствуйте, помогите пожалуйста, сыну 8 лет. Всё анализы в норме ( общий анализ крови, биохимия, кал, моча) Но повышенный билирубин. Пересдали, опять повышен(фото анализа прилагаю) УЗИ печени, жёлчного в норме, но есть врождённый перегиб. Гепатит отрицательно. Жалоб нет. Скажите пожалуйста с, чем связан повышенный билирубин, что делать и опасно ли это?
Добрый вечер. Данное состояние может быть обусловлено синдромом Жильбера . Данное состояние можно подтвердить генетическим обследованием . У многих людей протекает бессимптомно, обычно выявляется спонтаннно при биохимическом исследовании крови .
Диана Юрьевна, благодарю вас за ответ 🌹
Здравствуйте!
В крови повышен прямой (желчный)билирубин, порой перегиб желчного и нарушение оттока желчи может приводить к повышению прямой фракции.
Нельзя также исключить синдром жильбера, однако в этом случае повышение билирубина происходит за счет непрямой фракции.
Учитывая, что повышение незначительно, маркеров повреждения печени нет, можно предположить, что здоровью это не угрожает. Однако, возможно, потребуется генетическое обследование, консультация гастроэнтеролога, диета или желчегонная терапия.
Елена Дмитриевна, спасибо за подробный ответ🌹
Здравствуйте!
При нормальных АЛТ и АСТ ,
при отсутствии жалоб у ребенка , умеренное повышение билирубина до 30 мкмоль/л обычно является вариантом нормы.
Часто такое проходит или остается как индивидуальная особенность без последствий.
Перегиб желчного это вариант нормы развития
Ильнара Радиковна, большое вам спасибо🌹
Здравствуйте.
Судя по описанию это похоже на синдром жильбера-доброкачественное нарушение конъюгации билирубина. Особенно характерно, что общий билирубин повышен за счет непрямой фракции, а печеночные пробы (алт, аст) в норме. Перегиб желчного пузыря может немного усугублять ситуацию, но не является основной причиной.
Основная причина развития синдрома -мутация гена UGT1A1, который кодирует белок уридиндифосфат-глюкуронилтрансферазу. Этот фермент функционирует в клетках печени, обеспечивая преобразование билирубина.
Может проявлять себя следующими симптомами:
жёлтый оттенок кожных покровов, слизистых оболочек и склер глаз,тяжесть и дискомфорт в области правого подреберья.
Примерно у 1/3 пациентов болезнь протекает и вовсе бессимптомно.
Для диагностики синдрома проводят генетический тест на выявление мутаций в гене UGT1A1.
Лечение включает в себя ограничение нагрузок, избегать стрессов, простудных заболеваний и других инфекций, употребления алкоголя и гепатотоксичных лекарств.
Екатерина Николаевна, большое спасибо 🌹
Пожалуйста, будьте здоровы!🙏
Здравствуйте! Учитывая, что у ребенка нет жалоб, анализы в норме и УЗИ не показало грубой патологии, можно предположить функциональное нарушение оттока желчи на фоне перегиба желчного пузыря. Это самая вероятная причина. То есть врожденный перегиб может создавать неидеальные условия для оттока желчи. Она может немного застаиваться, особенно при длительных перерывах между приемами пищи, при употреблении сухомятки, жирной или жареной пищи. Из-за этого давление в желчных путях повышается, и прямой билирубин "просачивается" в кровь.
УЗИ показывает анатомию (форму, структуру), но не всегда может оценить функцию. Застой может быть незначительным и не визуализироваться.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию гастроэнтеролога , увеличение питьевого режима из расчета 30-40 мл/кг, нормализация питания ( дробное сбалансированное питание). Контроль анализов и узи через 2-4 недеои.
Екатерина Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ 🌹
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья🙏🏼