Сбои в цикле у девочки , низкий гемоглобин
Здравствуйте, писала уже сюда , у дочери 14 лет, вес 47 в июне 2024 года пришла первая менструация, в марте этого года пролежали в стационаре , потому что была постоянная мазня, в сентябре раза 3 за месяц подмазывало, на узи был эндометрий 18, тогда месячные пришли сами, были обильные. Потом до декабря худо бедно как-то приходили , но периодически мазало на протяжении цикла . В феврале была почти постоянная мазня на узи эндометрий был 20, вызывали дюфастоном и положили в стационар , была очень обильная менструация , в первый день 6 полных ночных прокладок , потом начали останавливать транексамом, обследовали ээг, глазное дно , гормоны женские, щитовидные(по ним были отклонения, субклинический гипотериоз, пролечили гормоны в норму пришли, узи тоже нормальное). Пили 3 мес цикловиту после стационара,вроде более менее начали приходить как положено и мы ее принимать перестали . Но в октябре не пришли месячные, на узи эндометрий 14 , опять вызвали дюфастоном . Дочь после стационара начала жаловаться что у нее иногда кружится голова , а тут были тренировки перед парадом , два месяца активных подготовок , дочь маршировала через день а то бывало и каждый день по 2 часа каждая тренировка , кушать иногда было некогда , да и не досыпала . Решили проверится , потому что жаловаться стала чаще , по результатам у нее железодефицитная анемия, когда лежала в стациона у нее гемоглобин был 129, на данный момент 102, ферритин 6(его ранее не сдавали, может он и был низкий, не знаю )кушала мало и конечно не досыпала, плюс месячные , мог ли дюфастон еще снизить? В побочках есть анемия от него. На данный момент нам назначили сорбифер и Вит д, как пришли месячные начали опять цикловиту , как долго могут быть такие проблемы с циклом, и может ли быть это все связано с низким гемоглобином
Анастасия здравствуйте!
Помню все ваши прошлые вопросы
Цикл у девочек устанавливается обычно в течении года , возможно чуть дольше
При становлении менструального цикла сказываются перенесенные в детском возрасте ОРЗ ОРВИ ангина ,особенно если болела девочка часто
В период становления цикла менструации могут быть обилтеыми , что приводит к анемии
Страдает самочувствие и организм в целом
По предоставленным вами анализам
Уровень гемоглобина и показатели красной крови снижены
Что говорит об анемии
Биохимические показатели все в пределах референсных значений
Только показатели насыщения железом , указывают на железодефицит
По уровню ферритина он достаточно выраженный
И Вит Д на границе с дефицитом
На этом фоне менструации чаще всего обильные
Необходимо скорректировать железодефицит ( поднять уровень ферритина до 45 50 ) гемоглобин выше 120
Вит Д 30
Самочувствие будет лучше менструации менее обильные
Дюфастон не приводит к анемии
К анемии и желедеыициту приводят обильные менструации
Если на Цикловита (когда прием более 3 мес)
Нет выраженной положительной динамике
Необходим подбор других схем
Железо при таком уровне необходимо в инъекциях ,потом переход на персональную форму
Гемодиета ( продукты богатые железом, обязательно в рационе)
Спасибо что ответили, пока она у меня пила цикловиту у нее они начали ходить почти без задержек, а когда отменили вот несколько месяцев поприходили и вот в этот раз такая история, сегодня были у педиатра-невролога, выписано сорбифер 1т 1 раз в день, Вит д 2000 1 раз в день , комбилипен и диета богатая железом , мы начали опять цикловиту , пробовали тайм фактор до стационара , он вообще никак не подействовал
Мы завтра еще к гастроэнтерологу, проверить на всякий жкт, тоже может быть причиной дефицита железа , или в нашем случае это все таки больше от обильных менстуаций
Как проходили менструации последние 3,4 месяца по обильности
Пройти консультацию гастроэнтеролога конечно нужно
У нее обычно дней по 7м, дня с 4го уже поменьше . Эти после дюфастона тоже около 5 дней шли потом мазали дня 3
Дозировка Вит Д не для коррекции практически дефицита , а можно сказать профилактическая в осенне зимний период
Сорбифер дурулес дозировка дозировка тоже при уровне ферритина выше 25
Сколько месяцев вы принимали Цикловита до перерыва ?
Сорбифер и Вит д увеличить?
Цикловиту пили 4 мес
А по обильности как прошли ?
В первые дни где то по 2-3 прокладки меняла
Если она оказывала эффект можно было принимать 6 мес
Но возможно попробовать на данный момент другой комплекс
Ну теперь начали, надо наверное допить, а можете что нибудь посоветовать? И что с дозировками Вит д и сорбифер
Да сейчас напишу
Для коррекции менструального цикла возможно в данной ситуации
Аквион комплекс с глицином
В составе
B-каротинD3 (холекальциферол)В1 (тиамин)В12 (цианокобаламин)В2 (рибофлавин)В3 (ниацин, никотиновая кислота, РР)В5 (пантотенат)В6 (пиридоксин)В7 (биотин)В9 (фолиевая кислота)Е (токоферол)С (аскорбиновая кислота)
Аквион мультивумен который? Он привязан как то к дням цикла? Или можно пить в любой день? Что делать с цикловитой, допивать?
По ферритину выраженный дефицит железа
Обычно при таких показателях назначают Сорбифер Дурулес (железо + витамин C) – 1 таб. × 2 раза/день (утром и вечером, за 1 ч до еды)
По переносимости не менее 3,4 месяцев
Контроль Ферритина через 1,5 месяца
Если будут побочные действия,возможно сменить на хелатные формы железа
После нормализации уровня ферритина выше 50
Во время менструаций коротким курсом
Обычно рекомендуется Вит Д для насыщения организма и выхода из дефицита 4 000МЕ 2 мес
Затем по 2000МЕ утром под контролем анализа
Спасибо большое, я очень рада что именно вы мне ответили, сколько уже обращаюсь очень выручаете
Аквион для детей от 7 до 14 лет ( по возрасту возможно такой )
Витамин с в виде апельсинов гранатов и гранатового сока , или лучше выбрал лекарственную форму?
Все, поняла
Пожалуйста всего хорошего вам
Необходимо подбирать возможные варианты коррекции
Когда уберутся дефициты
Все станет налаживаться
Если не сложно и вам понравится ответ
Оставьте пожалуйста отзыв в профиле
Спасибо
Всегда рада помочь ❤️
Конечно, вы мне очень много помогаете в нашей ситуации с дочерью
Цикловиту в этом цикле тогда допиваем , а со следующего уже аквион , или лучше сразу на него перейти?
Сколько дней принимаете уже ?
11й день
Принятый ответ
Да можно допить чтобы не прерывать курс
Спасибо большое за отзыв
Это вам спасибо, у нас в городе детских гинекологов нет, а в соседний ездить не всегда получается,очень выручаете