Сыпь у ребенка девочки 15 лет
Недели 1,5- 2 назад появилась сыпь. На животе на ногах, плече. На ногах сошла сама. Особо не беспокоит. 4-ре дня стали принимать Аллервей, сыпь. На животе побледнела, стала меньше, но не сходит. Что может быть?
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, ребёнок недавно не болел и на коже спины есть подобные высыпания ? Нет ли в очагах высыпаний небольшое шелушение?
Высыпания похожи на розовый лишай Жибера, это Инфекционно-аллергический дерматит, чаще возникает на фоне снижения иммунитета или после вирусных инфекций и проходит самостоятельно в течение месяца.
Здравствуйте, недели 3 назад болела, но не сильно, насморк и горло, без высокой температуры, 37,2 1-2 дня. Небольшие шелушения были, но сейчас их нет. Сыпи раньше было больше и ярче. На спине, видимо было, но там остаточно, сейчас еле видно.
Принятый ответ
Спасибо большое, за информацию.
По описанию, действительно, проявление розового лишая Жибера.
Нк опасное и не Заразное, лечение симптоматическое, если нет зуда, тр можно не принимать антигистаминный препарат, если беспокоит, то можно продолжить др 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Он не любит воду, стараться лёгкий душ и хлопок одежду носить.
Не переживайте,так просто называется, так как похож на лишай, но не опасное для здоровья.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней