Колоноскопия_ диета и Эзиклен

Добрый день! Завтра назначена колоноскопия на 08.30 утра. Держу диету 3-ий день. Сегодня только бульон и кофе. Последний раз в 14.00. С 16.00 до 17.00 выпила первую партию Эзиклена. Кружиться голова, слабость. Подскажите, может ли это быть реакция на препарат? Можно ли сегодня попить чай или кефир или бульон. Следующая порция препарата должна быть в 03.00 ночи

Гастрит, дисбактериоз кишечника
41 год

Здравствуйте! Конечно, головокружение и в целом не совсем хорошее самочувствие, может быть напрямую связано с подготовкой. Водная диарея, которую даёт препарат, это не просто вода, это и электролиты, которые теряет человек, но в любом случае подготовка такова и не подразумевает иных способов. Обычно в момент подготовки, какие то молочные или кисломолочные продукты не допустимы. К разрешённым жидкостям, которые можно использовать, обычно относятся :некрепкий сладкий чай, прозрачный подсоленный куриный бульон (без лохмотьев, остатков курицы), осветленный яблочный сок без мякоти.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Возникновение головокружения и легкой слабости зачастую может возникать на фоне подготовки к колоноскопии, в том числе про употреблении эзиклена. Поэтому при его употреблении очень важно соблюдать водный баланс. То есть дополнительно к приему раствора рекомендуют принимать воду небольшими глотками до 1 л.
Во время подготовки разрешены к употреблению только прозрачные жидкости, например очень светлый чай (с небольшой ложкой сахара чтобы снизить головокружение), возможно к употреблению, а вот кефир нет, так как он мутный и может испортить визуализацию мои проведении колоноскопии. После 20:00–21:00 лучше пить только воду, так как ппкркд приемом второй дозы Эзиклена (в 03:00) желудок должен быть пустым, а кишечник активно промываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Игоревна, т.е правильно понимаю, что теперь до колоноскопии лучше не есть даже жидкий бульон?

До 21:00 возможно употреблять жидкий прозрачный бульдон, светлый чай, светлый сок (яблочный, виноградный например), после этого времени ничего употреблять кроме воды не рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Игоревна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите, когда после приема препарата начинается диарея и сколько длится по времени?

Принятый ответ

Обычно после начала приёма препарата очищение кишечника начинается, как правило, в течечние 30-60 мин. Сначала возникают частые позывы в туалет, а затем диарея. Стул должен стать прозрачной водой или светло-жёлтой жидкостью без примесей, это ближе к концу очищения, то есть после употребления 2 дозы.