Расшифровка УЗИ Брюшной полости
Здравствуйте. Ребёнок 6 лет. Сделали УЗИ. Расшифруйте пожалуйста результат и какие рекомендации. Насколько это опасно? Каких продуктов ограничиваться. Сколько раз в день питаться
Здравствуйте.
Дуоденостаз- замедленное продвижение пищи по 12перстной кишке.
Касаемо внутренних органов структура не нарушена, патологии не отмечается .
Важно питаться часто, небольшими порциями 5-6 раз в день.
Исключите из рациона:
-Жирное и жареное.
-Копчености и колбасы.
-Сдобную выпечку и свежий белый хлеб.
-Газированные напитки.
-Цельное молоко.
-Грубую клетчатку.
-Избыток сладостей.
-Фастфуд и чипсы.
Включите в рацион:
-Каши: овсяная, рисовая, гречневая.
-Супы: овощные пюре, некрепкие бульоны.
-Мясо: курица (грудка), индейка, кролик, телятина (на пару, суфле).
-Рыба: треска, хек, судак (пареная, отварная).
-Овощи: картофель, морковь, кабачки, цветная капуста (отварные, пюре).
-Фрукты: спелые бананы, запеченные яблоки.
-Хлеб: подсушенный белый хлеб, сухари.
-Напитки: компоты, кисели, некрепкий чай, вода.
Помимо питания показан прием пркинетиков на основе тримебутина ( Тримедат /либо необутин) для улучшения моторики желудочно - кишечного тракта.
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста такой вопрос. Могу ли я заменить тримедат травками? Знаю что есть травки на подобие фенхеля, укропа, аниса.
Принятый ответ
Дело в том, что Тримедат- прокинетик, который регулирует моторику желудочно- кишечного тракта на уровне нервных рецепторов. А укроп, фенхель- ветрогонные средства, которые лишь способствуют схлопыванию пузырьков газа в толстом кишечнике. При дуоденостазе проблема не в газах,а в нарушении продвижения пищи , травы в этом случае не справятся.
Здравствуйте.
Дуоденостаз-это когда происходит замедление или нарушение моторной функции из двенадцатиперстной кишки.
Для нормализации данного процесса назначают препараты, которые нормолизуют моторику в жкт (необутин, тримедат)
В таких случаях рекомендуют кушать 5-6 раз в день, небольшими порциями.Избегать жирной, жареной, острой пищи, газированные напитки, фастфуд.Предпочтение отдавать вареным, тушенным, паровым блюдам