Зеленый стул с белыми комочками

Добрый день , дорогие доктора! Проконсультируйте пожалуйста маму паникера. Ребенок 11 мес , последние 2 дня какает зеленым стулом с белыми комочками, ребенок немного пожелтел ( а именно кончик носа,стопы и кисти рук, немного может вокруг живота , глаза чистые ) были у педиатра, связываем с тем ,что я неделю назад дала ей морковь , тыкву , и рис с куркумой , морковь была каждый день вообще. 2 дня назад дала взрослый уже творог , делала вафли, она поела пару штук, после этого стал такой стул . Ребенок активный,кушает хорошо, единственное ночью начала плохо спать,но своему лезут зубы , наверно из-за этого. Нормально ли такой стул . Извините,за фото стула .

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул, может, быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул по фото вариант нормы. На фоне прикорма он может быть абсолютно разный. Цвет отличный, Комочки это остатки непереваренной пищи.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Также наиболее вероятно по описанию проявление каратиновой желутухи, она возникает из-за частого употребления Оранжевых продуктов, чаще тыква и морковь. В подобных случаях рекомендуют их исключить из рациона и она самостоятельно пройдёт в течение 1-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото стул вариант нормы , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы. На фоне введения прикорма стул может резко меняться
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Главное следить за самочувствием ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фотографии можно предположить нормальный стул.

У грудничков стул может быть зеленого цвета, комочки также считаются нормой в связи с функциональной ферментативной незрелостью.

Здравствуйте

По фото можно предположить, что стул нормальной консистенции и цвета (цвет стула может быть любой (желтый, зеленый, болотный, оранжевый)- зависит от того, что кушал ребенок) главное, чтобы стул полностью не впитывался в подгузник, чтобы не было прожилок крови, чтобы стул не был оформленный, плотный, как овечий кал, стул не был полностью обесцвечен)
Белые комочки - это может быть непереваренный творог, грудное молоко или смесь - они появляются из за незрелой ферментной системы у малыша

Добрый день

По представленному фото возможно предположить что стул является вариантом нормы по возрасту, повода волноваться совершенно нет.

По поводу потребления каротин содержащих продуктов – тыква, морковь так далее да, действительно они могут окрашивать кожные покровы в желтый цвет.

Глазки(белки глаз) обычные ? Не окрашены?

Виктория Витальевна, нет
Глаза белые)

Это как раз таки отличительная особенность для каротиновой желтухи, как правило после отмены данных продуктов из рациона ребёнка кожные покровы постепенно восстанавливаются.
Но на это необходимо время две – три недели, иногда ещё больше, так как пигменты из кожных Покровов выводится постепенно