Налёт на пришитом лоскуте языка

Здравствуйте! 2 года назад у брата выявлена онкология языка, удалили половину языка. Всё это время проходил плановые осмотры, всё было хорошо. В октябре этого года делали МРТ, сдавал анализы всё было хорошо. 3 недели назад простыл, всё горло было красное и язык тоже. Сейчас горло прошло, пришитая часть языка (лоскут был взят с руки) остаётся красным и на нём белый налёт. Ко врачу записаться не может пока. Что это может быть, это не рецидив?

2 года назад лечение онкологии
37 лет

Здравствуйте.
По возможности прикрепите фотографии, пожалуйста.
Но по описанию так может выглядеть достаточный процесс после воспаления или реакция на приём лекарственных препаратов, которые принимались при заболевании.
Можно дополнительно полоскать полость рта отваром коры дуба или ромашкой. Они обладают противовоспалительным эффектом.

Александра Александровна, к сожалению, не смогу фото прислать. Но как он говорит, он усиленно лечил воспаление горла, язык мазал гелем метрогилдента. Бывало конечно, что брат болел простудными заболевания, но чтобы так воспалялся язык, вернее пришитая часть, такого не было. Поэтому немного запаниковали.

Попробуйте использовать фитотерапию. Дополнительно можно мирамистин или хлоргексидин.
Если на фоне проводимого лечения симптомы будут уходить медленно - то лучше всего очная консультация стоматолога или лор врача, так как они смогу осмотреть детально.

Александра Александровна, консультация стоматолога или лора нужна? Или к онкологу бежать надо?

Достаточно консультация или стоматолога или лор врача, к кому быстрее попадёте.
В консультации онколога по описанию симптомов пока не вижу смысла.

Александра Александровна, спасибо большое за консультацию! Впереди выходные, тревожно, спасибо, что немного успокоили!!!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашему брату.

Здравствуйте
Если есть возможность - прикрепите фото
Рецидивы рака языка, чаще всего, не выглядят как налет или гиперемия
Рецидив - это объемное образование или язвенный дефект
Поэтому с очень большой долей вероятности речи о рецидиве не идет

Владислав, файл прикрепил только что.

белесый налет мягкий или твердый? снимается пальцем?

Владислав, вроде мягкий. Если немного потереть , то немного сходит! Боится туда сильно лазить!

тогда это не в пользу рецидива!

Владислав, дай Бог, чтобы мы забыли об этой болезни! Тяжело через это проходить...

Принятый ответ

Удачи Вам и вечной ремиссии!

Владислав, спасибо Вам большое за консультацию! Дай Бог Вам здоровья! Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего покраснение и белый налёт языка связаны с постинфекционным воспалением или кандидозом после перенесённой простуды, это типично для реконструированного лоскута и не похоже на рецидив. По фото визуально подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Рекомендуется очная консультация стоматолога или лор врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и фото, белый налёт и покраснение на пришитом лоскуте скорее всего связаны с постинфекционным воспалением или кандидозом после недавней простуды. Рецидив рака обычно проявляется как язвенный дефект или плотное объемное образование, а не как мягкий налёт на фоне гиперемии.
Рекомендуют полоскания антисептиками (например, мирамистин или хлоргексидин) и наблюдение за динамикой. Если налёт не уменьшается или появляются новые изменения, стоит очно обратиться к стоматологу или ЛОР‑врачу для осмотра и при необходимости мазка на грибковую инфекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии, включая рецидив заболевания, нет, не переживайте.

Более вероятно развитие поствоспалительных изменений. В данном случае возможна обработка антисептическими средствами - хлоргексидин/мирамистин. Полоскание раствором ромашки.

Ситуация не онкологического характера, за это не переживайте.