Прививка АДС
Добрый день, Сделали дочери прививку . 7 лет АДС в ногу . Первый день нога болела, но температуры небыло. Второй день нога болела слегка . Дочь пошла в сад и там ходила на физкультуру и гулять. Температуры небыло , место прививки было небольшое. Вокруг укола небольшой ореол. Утром третьего дня все было хорошо . А вечером забирала из сада и такая реакция. Медсестра сказала что в местах пятен небольшое уплотнение. Супрастин даю. Пол таблетки утром , пол таблетки вечером . Рост 134 вес 28 кг . Что делать.
Здравствуйте.
По фото абсолютно нормальная реакция - поствакцинальная реакция после вакцинации. Она может проявляться Местно в виде покраснения, уплотнения, отека до 8 см и боли.
Как правило проходит самостоятельно в течение 7-10 дней. Греть нельзя, купать в горячей воде не рекомендуют, компрессы делать также не нужно.
В подобных случаях рекомендуют:
Местно наносить фенистил гель до 2-3 раз в день
Зиртек /зодак 5-7 дней
При боли можно использовать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг
При нарастании отека, покраснения, боли очно обратиться к хирургу
Ирина Михайловна, а в питании есть какие-то ограничения, фрукты, сладкое ?
Принятый ответ
Нет, в этом нет необходимости, продукты питания не влияют на это
Здравствуйте!Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, скажите пожалуйста в питании нужны какие-то ограничения.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это нормальная поствакциональная реакция,гиперемия и уплотнение до 8 см это вариант нормы, температура может быть в течении 3 дней, это тоже вариант нормы, при боли рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса.
Здравствуйте!
По прикрепленным фото нормальная реакция.
После вакцинации возможно уплотнение в месте инъекции , покраснение .
В течении нескольких недель , возможно сохранение уплотнений .
Здравствуйте
С большой вероятностью описанная ситуация является нормальной поствакцинальной реакцией на вакцинацию.
На вакцинацию возможно общая реакция - повышение температуры из-за реакции иммунной системы на введение вакцины (температура за счет выработки иммунитета), а также снижение аппетита, слабость и так далее
Местная реакция - покраснение и отечность в месте инъекции до 8 см, не всегда возникает сразу, может возникнуть как раз таки на третий – четвёртый сутки, то есть когда идёт активная работа иммунитета и выработка антител
Имеется ли болезненность?