Расшифровка холтера

Здравствуйте, пациент мой отец, 69 л, вредных привычек нет, основные заболевания приложила на фото, препараты принимает постоянно, только вместо ТромбоАсса - Эликвис 5 мг 2 р в сутки, АД стабильно в пределах 105-115/ 65-70, пульс по тонометр у 64, редко 65. Холтер поставили планово интересует расшифровка результатов, тк к артимологу ещё не скоро, так же прилагаю УЗИ с интервалом полгода в, качестве информации.

Много
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина
В вопросе Вы упустили важную деталь, а именно: факт имплантации двухкамерного ЭКС по поводу постоянной АВ-блокады 2 ст и преходящей полной АВ-блокады (3 ст).

С этим учетом результат Холте ЭКГ можно интерпретировать как хороший: на протяжении всей записи наблюдается правильная работа ЭКС в режиме двухкамерной и синхронизированной желудочковой стимуляции.
На фоне работы ЭКС зарегистрировано небольшое количество предсердных экстрасистол, в том числе 153 эпизода парных экстрасистол, на которые ЭКС реагирует правильно. Дополнительного лечения эти события не требуют

Но я бы рекомендовал Вашему доктору сосредоточить свое внимание на двух не менее важных вопросах по результату ЭХОКГ: в динамике изменений ЭХОКГ от февраля и июля 2025 г наблюдается вторичные атеросклеротические изменения на аортальном клапане и признаки расширения восходящего корня аорты до 48 мм с явлениями аневризмы восходящего отдела аорты.
Расширение восходящего отдела аорты требует ЭХОКГ контроля каждые 6 месяцев (поскольку при превышении размера восходящего отдела орты более 50 мм - это может являться показанием для оперативного лечения).
А изменения на аортальном клапане требуют контроля эффективности лечения атеросклероза

Илья, благодарю за ответ, да у нас стоял вопрос об оперативном лечении, в двух клиниках разных регионах нам говорят что у него состояние пограничное, и как сказала один врач делать операцию ради операции Я не вижу смысла типа пациент пока стабильный работа у него умственная физического труда нет спокойная стабильная жизнь препараты принимают и т.д потому что это большая объёмная операция и неизвестно как будет после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Холтеру ритм стабильный, стимулятор работает корректно. Прирост частоты сердечных сокращений на нагрузку низкий, что может говорить о хронотропной недостаточности, в таких случаях обычно рекомендуют настройку экс планово. Желудочковые экстрасистолы единичные и клинически неопасны.

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ основной ритм - это ритм экс (кардиостимулятора);
Нарушение работы экс не выявлено.
На фоне собственного ритма выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
блокад и пауз не зарегистрировано.
Таким образом, по данным Холтера ЭКГ, полученные показатели в пределах нормы ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
выявлено расширение аорты в восходящем отделе до 48 мм, для уточнения размера аневризма рекомендуется обсудить вопрос о проведение кт аорты с контрастирование для уточнения размера аневризмы;
Отмечается увеличение (дилатация) обоих предсердий , что может быть при повышение давления , пульса , избыточном весе;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связано с повышением давления ;
Уплотнение и выраженный атеросклероз аортального клапана, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и при повышение этих показателе рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена, выявленные митральная и трикуспидальная регургитации на клапанах являются допустимыми в норме, неопасны , на работу сердца не влияют;
Повышение давления в легкой артерий может быть связаны с легочными заболеваниями, и/или перенесенными инфекциями
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, Благодарю вас за ответ папа лежал 2 года назад в кардиологическом отделении у нас в областном центре делали ему с контрастом кардиографию, СКТ и т.д , он с этой аневризмой живёт уже почти 30 лет оперировать его особо не хотят мотивируя это тем что у него пока состояние пограничное человек умственного труда абсолютно спокойно и стабильной жизни без вредных привычек и врачи нам отодвигают операцию так как эта операция на открытом сердце опасаясь осложнений после операции. Я конечно планирую написать ещё в один Федеральный центр

Принятый ответ

Все поняла
Здесь контроль конечно обязательно 1 раз в 6 мес я бы даже рекомендовала , обязательно контроль давления не более 130/80 мм ртст

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данных Холтеровского мониторирования значимых отклонений не выявлено, кардиостимулятор работает удовлетворительно.что касается данных узи сердца, то контроля конечно, требует аневризма восходящего отдела аорты, проводится в динамике узи сердца А возможно, и кт ангиография с контрастом с последующей консультацией кардиохирурга.

Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ, с кардиохирургами мы уже несколько лет на связи ( в 2 центрах в разных регионах) , но операцию отодвигают, тк считают что у него пограничное состояние и папа при его образе жизни сможет прожить ещё несколько лет, а операция которую они могут сделать это операция на открытом сердце и учитывая его ещё некоторые заболевания возможны осложнения, поэтому каждые пол года контроль УЗИ и холтера, и проверка ЭКС