Обильные месячные
Удалили полип, прописали дюфастон, пришли месячные, первый день очень обильные месячные , 18 прокладок ушло, второй по четвыртый день уходит по 4 прокладки, раньше до полипа, после родов были обильные месячные только один день, потом меньше, что-то нужно сейчас принимать? типо транексамовой кислоты, как пить? Можно ли с алкоголем? Делала узи ни миом ни эндометриоза нет
Ирина, здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , когда был удален полип ? По какой схеме принимаете дюфастон ?
В данной ситуации возможен прием транексама по 1000 мг х 3 р\день. внутрь . 3-5 дней . но не более 7 дней. При приеме транексама употребление алкоголя не рекомендуется .
Инна Анатольевна, 2 октября, дюфастон пью с 16 по 25 день цикла
Ирина , здравствуйте .
В данной ситуации , учитывая , что на фоне приема дюфастона с 16 по 25 д.м.ц. , менструация была более обильной , чем обычная менструация , можно обсудить прием препарата по схеме с 5 по 25 день цикла или замену препарата .
Подскажите , пожалуйста , полип был впервые обнаружен и удален ? На сколько был назначен дюфастон ?
Инна Анатольевна, полип впервые и удален, дюфастон назначен на кус 3 месяца
Ирина, лечение у полипов только хирургическое , что и было сделано . Вы планируете беременность ? Цикл регулярный ?
Инна Анатольевна, беременность не планирую, цикл регулярный, меня смущают аномально обильные месячные после дюфастона
Принятый ответ
Мне не совсем понятна цель назначения дюфастона в данной ситуации и по такой схеме , и таким курсом ( на 3 месяца ) . Если - с целью профилактики рецидива , то не совсем подходящая схема ( с 16 по 25 д.м.ц.) , если для восстановления цикла - так цикл регулярный . В данной ситуации , учитывая обильность менструации на фоне приема дюфастона , возможен вариант или изменить схему приема дюфастона , или заменить препарат на норколут ( например ) . Курс минимум 6 месяцев, чтобы достигнуть противорецидивный эффект.
В первые 2-3 месяца приема любого гормонального препарата происходит период адапатации , поэтому менструации могут быть не такие , как обычно. Это допустимо , но требует контроля и коррекции лечения .
Здравствуйте!
Учитывая высокую обильность выделений в первый день имело смысл принимать такой препарат как Транексам.
Однако сейчас учитывая обильность выделений четыре прокладки в сутки скорее должен быть рекомендован такой препарат как отвар крапивы по полстакана два раза в сутки, он также обладает кровоостанавливающим и маткусокращающим эффектом.
Кроме этого следует обсудить с лечащим доктором необходимость дальнейшего приёма Дюфастона, учитывая высокую обильность менструации на его фоне.
Возможно следует рассмотреть альтернативные схемы профилактики повторного образования полипов. Такие схемы могут, в зависимости от ситуации , включать установку внутриматочной системы Мирена или назначение оральных контрацептивов.
Эффективность в отношении профилактики полипов эндометрия у этих методов примерно одинакова