Пятна на коже
Здравствуйте. Отцу 61 год. Года 4 назад начали появляться вот такие пятна, всё больше и больше. Недавно он попал в больницу с диагнозом анемия, гемоглобин упал до 50. Врачи кроме этого ничего не знают и не говорят. До 55 лет вёл плохой образ жизни и очень часто выпивал. Неделю мажем мазью акридерм. Улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пигментации ввиде лентиго-пигментарных пятен, больше характерно для гемосидероза, из причин провоцирует нарушение работы печени, выраженной анемии, заболевание лёгких и интоксикация на фоне вредных веществ.
Здесь большую роль играет восполнение уровня гемоглобина.
Скорее папа находится сейчас пол контролем врачей, где и проводится восполнение и детоксикация.
Наружно лечение будет слабым, но можно
Наружно использовать крем Цикапласт 2 р в день длительно.
Здоровья и скорейшего выздоравления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне похоже на гемосидероз - отложение пигмента гемосидерина в коже, нередко связано с заболеваниями печени, может идти рука об руку с анемией, оба процесса могут происходить из-за усиленного распада эритроцитов.
Наружного лечения как такового нет.
Лечение заключается в устранении причины, повышении гемоглобина, детоксикации организма.
Если пациент находится в стационаре, там проводится мониторинг всех основных функций организма и восполнение дефицита железа.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Гормональные мази на такой объем лучше не использовать.
И они будут малоэффективны .
Больше похоже на пропитывание кожи кровью ( гемосидероз)
Связано с поражением печени.
Тут больше не кожная проблемы .
Необходимо оценить работу печени и почек .
Оксана Александровна, гемосидероз лечится ?
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне пятна на коже, с учетом информации из анамнеза о низком уровне гемоглобина, наиболее характерны для системного заболевания
В подобной ситуации главное, найти причину анемии
Гормональные мази здесь не нужны вообще
Папа должен находиться под контролем врача постоянно
Рекомендуют выполнить
- Кал на скрытую кровь. Так можно исключить кровотечение в жкт
- УЗИ органов брюшной полости,
- Гастроскопия
- Колоноскопия
Можно предположить, учитывая анамнез, развитие цирроза печени, печеночной недостаточности. Они могут приводить к развитию анемии
Возможно рагвитие железодефицитной анемии
Основное внимание сейчас на решение вопроса коррекции анемии
На коже уже следствие
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить, что пятна имеют сосудистый характер.
Можно предположить проявления васкулита, повышенную проницаемость сосудистой стенки, нарушение свёртываемости крови.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
Консультация терапевта.
Наружно - средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин Кап.