Повышенный холестерин , выписали пить Липримал 40мг
Мужчина, 69 лет. Повышенный холестерин. Кардиолог выписал пить Липримал 40 мг . Фото обследования приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно при лпнп более 5 показан прием статинов ,так же контроль аст,алт,ггтп, кфк , гормонов щитовидной железы , узи брюшной полости ,узи сосудов шеи перед началом терапии ; Назначена средняя дозировка , так же возможен прием вместо него розувастатина 20 мг под контролем аст ,алт ,ггтп,кфк ,липидов через 6-8 нед ; Так же Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
Карина Александровна, какой лучше препарат Липримал или Розувостатин?
Оба препарата с хорошей эффективностью , у розувастатина оригинальный препарат крестор ( можете выбрать любой , в зависимости от возможностей и доступности )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам исследований имеется враженное повышение общего холестерина и ЛПНП. С учетом возраста в подобной ситуации действительно обычно рекомендуют прием статинов для профилактики инфарктов и инсультов.,дополнительно обычно рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Дополнительно к статинам обычно рекомендуют модификацию образа жизни: средиземноморская диета, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение массы тела (если есть лишний вес). Прием статинов рекомендуют под контролем АСТ, АЛТ, КФК и липидного спектра. Первый контроль через месяц, затем раз в 3-6 месяцев
Анжела Павловна, а какой препарат лучше Липримал или Розувостатин?
Обычно рекомендуют прием оригинальных препарат. Я обычно назначаю крестор (оригинальный розувастатин). На нем обычно наблюдается хорошее снижение холестерина и редко наблюдается побочные эффекты.
Липримар тоже считается хорошим препаратом с редкими побочными эффектами
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае важно еще выполнить узи сосудов шеи для выявления или исключения атеросклеротических бляшек. Перед приемом статинов обычно еще назначают анализ Алт, аст, кфк (если в норме, можно пить статины). Какие хронические заболевания есть? Какое давление обычно, курите ?
Липримар хороший препарат для снижения холестерина. Следует после начала приема через 4-8 недель повторно сдать липидограмму, алт, Аст для оценки эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам,
Поэтому чтобы точнее сказать, что показано и в какой дозе, скажите пожалуйста:
-какое обычно давление?
-не курите?
-делалось УЗИ сосудов шеи?
-не было инфарктов, инсультов?
Принятый ответ
Добрый день! По данным вашей биоихимии отмечаются увеличение общего холестерина и лпнп. Для того чтобы полностью понять прогресс атеросклероза рекомендуется пройти дуплексное исследование сосудов шеи. Сейчас все же начать прием статинов - лучше розувастатин 20 мг в сутки с динамикой анализов через 6-8 недель с контролем аст, алт, триглицеридов, холестерина, лпнп и лпвп.
Нормальных показателей уровня холестерина так же можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса
Здравствуйте!
По анализам крови отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля; повышение уровня лпнп более 5,0 ммоль/л это показания для приема статинов
В таких случаях рекомендуют Аторвастатин ) Липримар ) 20 мг вечером перед сном или Розувастатин ( Крестор) 10 мг вечером , перед сном; контроль лпнп через 2,0 мес .
Также , рекомендуется модификация образа жизни : диета с ограничением животных жиров , полноценный сон, двигательная активность, отказ от вечных привычек
В плане дообследования рекомендуется Уздг брахиоцефальных артерий для выявления атеросклеротических изменений сосудов шеи
Если остались вопросы, обращайтесь