Шелушение ануса у собаки

Добрый день! Извините за такой деликатный вопрос. Мальтипу, мальчик, 2 года, не кастрирован. Случайно заметила, что анус у собаки как-будто шелушится. Собаку это похоже не беспокоит, только меня ) на попе не ездит, не чешет. Вчера попробовала помыть, на месте отмытых корок были маленькие ранки, обработала хлоргексидином. Всего осмотрела - больше нигде шелушений нет. Ест фармину гипоаллергенную и монж дерматозис. Назначал врач, ест уже второй месяц после сильного поноса. Что это может быть ? Или это мои загоны ? Фото прилагаю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено, что такая реакция может быть на рацион. Врач сказал комбинировать два лечебных корма?
Скажите, пожалуйста, подмываете питомца водой или вытираете салфетками в данной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Аркадьевна, дал список кормов, которые можно принимать, сказал что комбинировать можно. Ранее мы также ели с утра влажный монж, вечером - сухой, правда не лечебный. На мой взгляд если бы в корме было дело, по всему телу были бы проблемы. Не может быть связано с железами какими-то в районе ануса ?

Нет, после туалета ни подмываю, ни салфетками не вытираю. Нужно ?

Не всегда проблема по всему телу, бывает,что локально. Реакция, как пищевая аллергия, может быть вообще разная абсолютно.
Комбинировать лечебные корма разных линеек не рекомендуется,потому что у них разный состав. Это увеличивает вероятность пищевой аллергии, нарушений со стороны ЖКТ (также может иметь накопительный эффект).
Сухость может быть связано с железами (это также связано часто с питанием, тк относится к органам пищеварения), может быть за счёт изменения состава каловых масс (смена корма тоже влияет).
Кожа в этом участке достаточно нежная.
В таких случаях рекомендуется:
1. Корочки аккуратно размачивать Хлоргексидином и снимать. Если есть ранки, то обработка Хлоргексидином продолжается до заживления 1-2 раза в день.
2. АЕВит или облепиховое масло наносить 1 раз в день аккуратно втирая 14-21 день и понаблюдать динамику. АЕВит вскрывать капсулу.
Если улучшений не будет заметно или будут ухудшения, то рекомендуется очный осмотр врача.
Я уточнила насчёт салфеток и воды, тк частое использование подобных методов гигиены наоборот может пересушивать эту область за счёт того, что кожица нежная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Аркадьевна, то есть вы рекомендуете сменить корм ? Ранее мы ели обычный монж, и влажный и сухой. И вообще может ли это быть из-за того, что мы так долго (2мес)сидим на лечебном корме ? С гидролизированным белком

Нет, я не рекомендую сменить корм, а об'ясняю, почему не стоит комбинировать 2 разных лечебных рациона.
Маловероятно, что это связано с длительностью кормления данными рационами, потому что они подходят для ежедневного длительного кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Аркадьевна, сдали сегодня цитологию. Результат - эпителиальные клетки, дегенератированные нейтрофилы, кокковая микрофлора.
Значит ли это, что ничего страшного нет ?
Ато я уже начиталась про пемфигус, неоплазию и прочие страшные вещи.

Прикрепите, пожалуйста, результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Аркадьевна, прикрепила

По анализам присутвует бактериальная инфекция. При этом бактерий не очень много. Этим обусловленно появление дегенеративных нейтрофилов.
Картина не характерная для пузырчатки ни по клиническим симптомам и локализации,ни по анализу.
В таких случаях обработки Хлоргексидином должно быть достаточно.
Масла помогут заживать, профилактировать образование корочек и сухости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Аркадьевна, большое вам человеческое спасибо !

На здоровье! В любом случае пока обрабатывайте и наблюдайте. На данный момент ничего плохо, критичного не видно.