Темный цвет родинки
Недавно заметила на ноге небольшую (2-2,5 мм) родинку темного цвета. Никак не беспокоит, но за цвет очень переживаю. Давно ли она или нет - не знаю, не обращала раньше внимания. Прием у дерматолога только через 2 недели 😔
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально , насколько можно судить по фото, признаков онкопатологии нет. Однако все образования с плотным темным пигментом обязательно должны оцениваться через дерматоскоп, поскольку по фото достоверная оценка затруднительна.
С большей долей вероятности образование является доброкачественным меланоцитарным невусом. Но плановая явка к дерматологу с проведением дерматоскопии будет не лишней
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото ваше образование действительно похоже на небольшой доброкачественный меланоцитарный невус: размер маленький, форма ровная, поверхность однородная. Это не выглядит как меланома.
Но тёмные плотнопигментированные невусы всегда стоит осматривать дерматоскопически, это единственный надёжный способ исключить начальные изменения, которые глазом не увидеть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать пограничному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Пограничными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в эпидермисе - на базальной мембране - то есть на границе с дермой
Поводов для тревог нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаков злокачественного процесса не отмечается, вероятнее в его это доброкачественный меланоцитарный невус. В такой ситуации для более детального исследования обычно рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии с целью уточнения диагноза.