Верно ли назначено лечение
Добрый день, мама 69 лет. Делали дуплекс сканирование сосудов. Врач назначил лечение: Детралекс-1000 мг и Эликвис 5 мг. Смущает что 2 препарата разжижающие. Добавил фото результата. Подскажите верное ли лечение?Ранее была операция вен-тромбоз
Принятый ответ
Добрый день.
1) Детралекс (1000 мг). Это венотоник. Его основная задача - не разжижать кровь, а повышать тонус венозной стенки, уменьшать растяжимость вен, улучшать лимфодренаж и микроциркуляцию. Он борется с самой причиной симптомов, указанных в заключении УЗИ: "Варикозное расширение вен нижних конечностей". Детралекс уменьшает тяжесть, отеки, боль в ногах, связанные именно с недостаточностью венозных клапанов и расширением вен. Это базисная терапия при хронической венозной недостаточности.
2) Эликвис (Апиксабан) 5 мг. Это антикоагулянт прямого действия (НОАК). Его задача предотвращать образование тромбов (сгустков крови).
Зачем его назначили. "Ранее была операция вен - тромбоз". Это главный фактор риска повторного тромбоза.
"УЗ-признаки посттромботических изменений...". Эта фраза означает, что в венах остались последствия перенесенного тромбоза (измененная стенка сосуда, поврежденные клапаны). В таких местах риск нового тромбообразования очень высок.
"Несостоятельность перфорантных вен...". Это также создает условия для застоя крови и повышает риск тромбоза.
Его назначили не для "разжижения крови" как такового, а для эффективной и надежной профилактики рецидива тромбоза глубоких или поверхностных вен. Это стандартная и жизненно важная практика у пациентов с посттромботической болезнью.
По итогу Ваш врач верно действует по двум фронтам:
Детралекс борется с последствиями варикоза и венозной недостаточности (отеки, тяжесть, прогрессирование болезни).
Эликвис борется с риском тромбоза, который на фоне варикоза и перенесенного тромбоза очень высок.
Альфия Нурулловна, Спасибо большое 🌹