Высокий сахар, реакция на инсулин

Добрый день! У мамы диабет 2 типа. Принимает утром - метформин 1000, гликлазид 60, джардинс 25, телмисартан 40, конкор 2.5 В 18 часов - туджео 60 ед, амлодипин 5 Вечером - метформин 1000, розувастатин 40, фенофибрат, тромбо асс. В анамнезе акш 2014, ибс. Ранее мама колола инсулин соликва 60 ед, но стабильных сахаров нет. После укола была реакция в виде тошноты, повышения давления до 170, холодели кисти рук и стопы. 2 недели назад перешла на туджео 60 ед. Снова реакция в виде давления через 2-2,5 часа после укола и эта реакция стабильно всегда через определенное время после укола. Сахара не стабильны. Утром может быть как 6-7, но чаще 9-10. Днем сахар поднимается до 13-16. Основное что тревожит - это ежевечерний подъем давления. Что делать, чтобы убрать побочку? Заменить инсулин?

АКШ, ИБС, Диабет 2 типа
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин обычно, наоборот, давление снижает. Возможно, в это время не хватает дозировки амлодипина, попробуйте увеличить до 10 мг амлодипина. Также рекомендуется добавить гликлазид 60 мг в обед и метформин сделать 1500 мг перед сном. Сама декомпенсация сахарного диабета может вызывать повышение давления.

Дина Михайловна, есть прямая корреляция с временем укола инсулина и повышением давления

Это может быть и совпадение, можно попробовать перенести на утро укол и посмотреть, реально ли это инсулин, т.е. следующим вечером не вводите, а вводите утром.

Если повышение будет, можно попробовать заменить на гларгин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каков возраст пациентки? Как давно выполнялся анализ на гликированный гемоглобин? Каков был результат?

Как правило, повышение артериального давления не является типичным побочным эффектом для инсулинов длительного действия. Хотя для ликсисенатида в составе Соликвы подобный эффект не исключается.
В такой ситуации следует исключить иные эффекты: измерить уровень глюкозы крови в момент повышения давления, попробовать перенести время инъекции инсулина, обсудить с врачом более раннее время приёма вечерних гипотензивных препаратов.
Маловероятно, что с подобным объемом терапии представится возможным отказаться июль использования инсулина - самого мощного сахароснижающего средства, однако можно обсудить с лечащим врачом вопрос замены препарата, например, на деглудек.

Принятый ответ

Добрый день
Чтобы убрать вечернее повышение давления,надо надежно скоррегировать препараты от давления
Один оелмисартан утром просто не способен удержать его
И поэтому вечером нужно добавлять другую группу
Например,леркамен 10 мг
А туджео классически колется позже
В 22.00
Вот туда его и надо перенести и посмотреть какой будет сахар натощак и в течение дня

Извините,не увидела вечером амлодипин
Тогда увеличить дозу амлодипин а до 10
А инсулин перенести на 22.00

Елена Борисовна, здравствуйте!
По давлению ситуация странная. Амлодипин добавили несколько дней назад, но он не изменил картины.
Давление повышается вечером, через несколько часов после укола инсулина. Держится 2-3 часа и потом возвращается к 120 само без таблеток

Елена Борисовна, эта ситуация длится очень давно. Раньше мама была на соликва и думали это реакция на ликсисенатид - во время приступов давление у нее была тошнота, отрыжка, краснело лицо, холодели кисти и стопы.
Поменяли 2 недели назад на туджео и тоже самое только без тошноты и отрыжки

Тошноту и отрыжку можно было связывать с ликсенатидрм
Но повышение давления с инсулином-нет
Видимо,есть какие то психогенные моменты
В таких случаях рекомендуются противотревожные препараты

Елена Борисовна, вчера тоже был приступ.
Перед уколом Сахар был 15.2, потом через 2 часа после еды 11.8, перед сном 12.5, утром 7.8

Может это реакция на скачки сахара?
Были у кардиолога. Делали, ЭКГ, эхо, стресс эхо, холтер. Все в пределах с учетом перенесенного акш.
Вызывали скорую во время приступов, скорая снимала ЭКГ- ЭКГ не отличается от той, что делали в покое

Елена Борисовна, из-за всех этих приступов, даже не сахара, сильно ухудшается качество жизни. После них на утро состояние слабости и разбитости

Вечернего туджео хватает на утренний сахар
Но в течение дня сахар высокий
Дозу гликлазида надо увеличить
До 1.5 таблеток
И в отношении давления-я бы добавила прлтивотревожные

Принятый ответ

Здравствуйте,Алексей.
Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.
Высокий уровень гликемии может спровоцировать подъем АД, точно так же и повышение АД может вызывать подъем сахаров. Скажите, пожалуйста, что она кушает в течение дня? Не употреьляет ли ничего сладкого? Просто зачастую бывает так, что пожилые люди очень любят карамельки с чаем и иногда не договаривают/скрывают, что съели что-то запрещенное.
Если питается согласно диетическим рекомендациям строго под вашим контролем и не переедает ничего, то имеет смысл перенести иньекцию инсулина на более позднее время -21.30-22ч. И обязательно проконтролировать сахар крови как до инъекции, так и после 2-2,5ч после.
Так же обговорите со своим кардиологом о возможности замены амлодипина на норваск 10мг (это то же самое, но норваск считается чуть более эффективным), так же насчет увеличентя телмисартана до 80мг. И ведите дневник , в котором записываете цифры ад, пульса, сахаров). Без консультации самостоятельно ничего не меняйте.
А уровень гликированного Нв когда проверяли в последний раз?какой уровень был?