Помогите разобраться с ВПЧ онкогенного типа

добрый вечер, уважаемые врачи! Слала анализ на впч, обнаружили впч 56, 1,72 Насколько это опасно и критично? Когда-то были тоже впч в организме но ушли. 56 не было и появился. Что делать? Кольпоскопию прошла недавно там все чисто. Цитологию жду

36 лет

Екатерина , здравствуйте.
По результатам анализа у Вас обнаружен ВПЧ 56 типа, вирусная нагрузка на самом деле значения не имеет.
Это значит , что при длительной персистенция вируса в организме он может вызвать дисплазию и даже рак шейки матки (редко). Но скажем так, это не самый высокоонкогенный тип вируса , не самый агрессивный впч.

Большинство ВПЧ - инфекций проходят в течение 2 лет благодаря иммунной системе , организм элиминирует их.
То, что у вас ранее были ВПЧ других типов, и они больше не обнаруживаются , это благоприятный фактор , видимо ваша иммунная система способна справиться с вирусом.
Значение имеет не само наличие ВПЧ, а те изменения, которые он вызывает в клетках шейки матки - дисплазия и дальнейшая атипия.
Именно для контролях этих тестов вы сдали мазок на онкоцитологию (Пап-тест) и прошли кольпоскопию.

Спокойно дождитесь результата цитологии.
Если не будет никаких патологических изменений, показано наблюдение и выжидательная тактика .
Впч не лечится медикаментозно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асият Руслановна, спасибо большое за ответ! А то что кольпоскопия хорошая это же обнадеживает, что рака шейки нет?

Принятый ответ

Конечно обнадеживает , это больше половину успеха

Добрый день, Екатерина! Впч может периодически выводиться иммунной системой. Обычно лечить его не надо. Основное, что бы он не вызывал изменения на шейке- дисплазию. Это контролируется мазком на цитологию и кс. Кс у вас в норме, если цитология без дисплазии, то просто сдавать мазок на цитологию и впч раз в год.

Принятый ответ

Количество впч ,которое выявлено в анализе считается небольшим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое! А вот если кольпоскопия в норме, это же говорит о том, что рака нет?

Здравствуйте!

Сам факт наличия ВПЧ ни о чем глобально с онкологической точки зрения не свидетельствует. Гораздо важнее проходить ежегодный контроль у гинеколога: мазок на онкоцитологию, кольпоскопию , с целью выявления возможных ранних изменений шейки матки.

В подавляющем большинстве случаев организм способен самостоятельно побороть вирус в течение 2-3 лет, что по описанию ситуации у Вас уже и происходило .

На данный момент ситуация не опасна совершенно, активной тактики не требуется, только дальнейшее наблюдение у врача-гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а вот то что кольпоскопия хорошая это говорит о том, что рака нет?

Разумеется! Ни о каких изменениях, в том числе злокачественного характера, в данном случае речи не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарина Вячеславовна, а вот онко цитология что может показать?

Принятый ответ

Наличие изменений на клеточном уровне. То есть обнаружены атипичные клетки или нет.