В ОАЭ грудь покрылась красными пятнами
Добрый день. 4 дня в отпуске в ОАЭ, вчера грудь покрылась красными пятнами и пару прищечков белых, как будто гнойнечки. Сегодня утром вся грудь покрылась красными пятнами и волдырями, выпила зодок утром, в течение 12 часов покрылась, шея, плечи, грудь лицо. Сейчас выпила ещё зодак, как понять что у меня. Зуда нет
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита и фолликулита - гнойнички , реакция на солнечные лучи.
При данном состоянии рекомендуется
Мочалкой не пользоваться сейчас.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Зодак можно продолжить до 3х дней.
Стараться избегать активный пик солнца или обязательно спф 50 за 20мин до выхода на солнце или закрытая одежда белого цвета.
В питание по возможности необходимо сократить приём много красных продуктов до стихания процесса.
Татьяна Сергеевна, добрый день. Но при аллергией на солнце сыпь должна задеть, но у меня нет зуда. И опасно ли это? Может это перейти в более серьёзную форму?
Принятый ответ
Здравствуйте! Зуд может быть или даже отсутствовать, происходит местная реакция кожи на солнце, не переживайте, опасного нет, только при большом распоряжении высыпаний, стараться гипоаллергенную диету, чтобы организм восстановился быстрее, есть небольшие гнойнички, тоже реакция еа солнце, главное не давить. Долго не должно держаться, постепенно высыпания будут светлеть и пройдут. Сейчас желательно закрытая одежда.
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления остиофолликулита.
Возникает в тепле, при потливости, адаптации к другой влажности и температуре.
Антигистаминное нет смысла принимать.
Обрабатывать можно раствором зинерит, или аналогом , 2р в день на очаги
Наталья Петровна, добрый день. Но при аллергией на солнце сыпь должна задеть, но у меня нет зуда. И опасно ли это? Может это перейти в более серьёзную форму?
Эта сыпь не является аллергией.
Ни во что опасное это не перейдёт, но обрабатывать нужно начать
Здравствуйте!
Так может проявляться реакция кожи на солнце, использование масел/солнцезащитных кремов, изменившуюся жёсткость воды, повышенную температуру, влажность.
Воспалительные элементы в виде гнойничков, в этом случае хорошо работают антибактериальные препараты, можно в виде раствора, например, клиндамицин 1% р-р 2р/д 14 дней.
Валерия Валерьевна, добрый день. Но при аллергией на солнце сыпь должна задеть, но у меня нет зуда. И опасно ли это? Может это перейти в более серьёзную форму?
солнце могло усугубить реакцию на наружные средства, не всегда реакция аллергическая, может быть по типу акне/фолликулитов. Есть даже такое понятие как акне-Майорка.
Процесс обычно острый, с прекращением воздействия провоцирующих факторов быстро проходит
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления фолликулита.
Один из эффективных препаратов для лечения: клиндовит комбо гель или зеркалин интенсив гель (это одно и то же), обычно рекомендуется наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, в зависимости от динамики.
Также рекомендуют при фолликулите :
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1 раз в день: биодерма атодерм или липикар от ля рош позе.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и увлажняющий крем.
Загар пока полностью исключить.
Всего наилучшего 🙏🏼😇
Екатерина Витальевна, добрый день. Но при аллергией на солнце сыпь должна задеть, но у меня нет зуда. И опасно ли это? Может это перейти в более серьёзную форму?
Я вам про аллергию на солнце ничего не писала.
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, вероятно признаки остиофолликулита -воспаление устья волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения , дефицитных состояний
Рекомендовано обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней , крем фуцидин 2 раза в день 7 дней
Гель для душа циновит в течении 2 недель
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать
Зилия Галимовна, добрый день. Но при аллергией на солнце сыпь должна задеть, но у меня нет зуда. И опасно ли это? Может это перейти в более серьёзную форму?
Лечение рекомендуется начать , с аллергией не связано