Цистит или нет

Здравствуйте! 9 числа пошла в туалет и почувствовала жжение при мочеиспускании без боли. Далее неприятные ощущения оставались до понедельник. Во вторник и среду стало как будто легче, а вчера все вернулось и сегодня чувствую постоянно позывы в туалет. Без резей и боли, возможно совсем чуть чуть было один раз. Скорее просто чувствую дискомфорт и позывы. Может ли это быть цистит? Когда много лет назад он у меня был, там сразу ощущалась боль и рези. А тут непонятно. К врачу попаду только в воскресенье.

29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Такие жалобы могут быть и на фоне цистита,и на фоне мочекаменной болезни,и на фоне гинекологических проблем.
Как минимум в подобной ситуации необходимо сдать ОАМ,а в идеале рекомендуется обследование:
-ОАМ
-фемофлор 16
-мазок на флору
-УЗИ почек,мочевого пузыря
Симптоматически можно порекомендовать растительный препарат,например,Канефрон(принимать согласно инструкции).
Антибиотик ,если есть в нем необходимость,строго по результатам обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите, а что можно принять сейчас, чтобы облегчить симптомы? Обезболивающие?

Феназалгин(уриналгин ) принимать согласно аннотации не более 2х дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании предоставленной информации можно предположить явления цистита или конкремента н/ трети мочеточника . В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи , выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев на предмет выброса .

Принятый ответ

Доброго времени суток. По описанию цистит это первое что вероятно.
В диагностике помогает общий анализ крови и мочи, сахар крови, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Иногда требуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. В плановом порядке осмотр гинеколога.
В лечении острого цистита обычно используются уросептики нитрофуранового ряда, например Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по вашему рассказу можно заподозрить цистит. Для подтверждения диагноза обычно достаточно сдать общий анализ мочи. Но дополнительно будет не лишним выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря для исключения других патологий

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать