Выделения из глаза у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 10 дней, глазик с роддома слезился, сказали вытирать ватным диском влажным. Педиатр на осмотре в 8 дней сказал что это просто слизь. Но её как будто становится больше и больше. Это не опасно?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом. У малышек слезные пути узкие, с возрастом расширятся. Зачастую эти пути забиваются, поэтому слеза накапливается. Может присоединиться бактериальная инфекция. Сейчас глазик спокойный? Или красный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Макка Сайдамиевна, здравствуйте, глаз не красный, но слизь накапливается за пару часов, высыхает и глазик плохо открывается, после того как протру нормально, но не на долго хватает

Посмотрела фото, отделяемое желтоватого оттенка. Рекомендую делать промывания раствором фурацилина часто движениями от виска к носу, затем чистым пальчиком делаете массаж слезного канала толчкообразными движениями сверху-вниз с силой, чтобы чувствовать косточку. Затем закапать тобрекс и дать грудь/бутылочку. Капли капаем только три раза в день 2 недели. Промывания и массажи часто! Через 2 недели лечения на 2 недели делаете перерыв, если глазик снова будет закисать-очно к врачу для промывания слезных путей🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото, у малыша кли6ическая картина Дакриоцистита/ на фоне непроходимости или сужения НСлезного канала
Слеза полностью не уходит по НСквнвлу и застаивается/ это благоприятный резервуар для развития бактерий.
На данный момент рекомендуется
1/ промывать глазную щель антисептиком/ Фурацилин 1 т на стакан воды и ватными дисками от виска к носу/2-3 р в день по мере загрязнения
2/ далее делаете массаж. НСК / подушечкой пальца проводите с легким нажимом по боковой спинке носа , толчкооьразными движениями сверху вниз/. 6-8 раз/, далее капаете капли
3/ Тобрисс или Тобрекс 4 р в день/7 дней / капли разрешены с рождения/
Далее даете ребёнку попить или грудь, чтоб ребёнок своими сосательными движениями , стимулировал работу НСК , в течении дня делать 4 раза с каплями и 2-3 р без капель/ технику массажа, ещё можно посмотреть в интернете.
Делать массаж в течении месяца, но через 2 недели желательно показать малыша очно, для оценки состояния в динамике
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша при рождении не раскрылся носослезный каналец, с чем и связаны такие выделения.
Для глаза и зрения состояние не опасно.
Такое называют врожденной непроходимостью слезоотводящих путей (или дакриоцистит новорожденных).
Применяются капли тобрис(тобрекс) 4 раза в день, 5 дней, а после капли пикторид(бактавит) 6 раз в день, 14 дней.
Курсы можно чередовать (во время обильного гноения тобрис, дальше пикторид).
Плюс необходимо делать массаж носослезного канальца, что бы восстановить проходимость. Для этого ставите свой палец в уголок глаза и делаете 6-8 нажимов, далее с нажимом и небольшими круговыми движениями двигаете палец вниз по боковой поверхности носика (область проекции носослезного канала) еще 6-8 раз. Такой массаж делайте во время каждого кормления, когда малыш максимально спокоен, исключая ночные.
При неэффективности лечения после 3 месяцев проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца (это безопасно для детей).

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом, фото.
У новорождённых часто есть сужение или непроходимость носослёзного канала.
Сейчас можно промывать глазик от отделяемого раствором фурацилина перед каплями и в течение дня, если скапливается отделяемое.
Антисептик Окуларис/Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день до 2 недель.
После Пикторида/Бактавита делать массаж: толчкообразными движениями от внутреннего угла глаза к носику около 6 раз, затем можно дать грудь или бутылочку.

Если гнойное отделяемое будет увеличиваться, то можно использовать капли Тобрисс: 1 капля 4р/день на 7 дней.

В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к антибактериальным каплям. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями