Расшифровка водородного теста
Здравствуйте. Прошу расшифровать результаты водородного дыхательного теста. Хотя там написано что СИБР не выявлено. Но хочу удостовериться. Там точно всё хорошо? Водородный тест делал по настоянию психотерапевта. Он не хотел назначать никакой антидепрессант до того как убедится в состоянии кишечника. Мои жалобы: постоянно по утрам мягкий кашеобразный стул, потом в течении дня бывает твердый стул; если нервный ситуации, например поездка куда-то в командировку, то жидкий стул. Я считаю, что это СРК синдром раздражённого кишечника. Считаю что мой кишечник из за психосоматики плохо работает, от этого плохо усваивается пища, недополучение полезных веществ, поскольку в кишечнике ещё вырабатываются всякие вроде гармоны то это нарушение и в гормональной системе; и считаю, что постоянный мягкий стул могут и повлиять на развитие геммороя. Как вылечить СРК? Стул становился твердым при приёме антидепрессанта клопирамин. Это побочное действие антидепрессанта или его правильное лечебное действие? Ещё жалобы при нервных ситуация: очень частые позывы в туалет по малой нужде, сердцебиение, мышечные зажимы шеи и в области живота, боли в пояснице. УЗИ желчного и печени в порядке, анализы крови впорядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам дыхательного теста признаков избыточного бактериального роста нет: подъём газов начинается поздно, что чаще всего указывает на нормальное продвижение содержимого в кишечнике. Основные жалобы наиболее вероятно указывают на функциональную работу кишечника, когда чувствительность нервной системы влияет на его моторику. Это не связано с воспалением или нарушением всасывания.
В таких случаях обычно рекомендуют спокойный режим питания с регулярными приёмами пищи, нормальным питьём и ограничением лишнего кофеина, а также поддержку нервной системы.
Для уменьшения кишечного спазма и урчания чаще всего применяют мебеверин 200 мг 2 раза в день курсом 3–4 недели или тримебутин 200 мг 2–3 раза в день курсом 3–6 недель. Изменение стула на фоне клопирамина связано с его влиянием на моторику кишечника и относится к ожидаемым реакциям таких препаратов.
Елена Борисовна, а вот кстати ближе к концу водородного теста у меня случилось урчание в животе и к последнему дыхательному тесту уже был позыв в туалет, и выдызнув последний тест побежал в туалет где ... Как это сказать - случился понос. Сдавал тест разумеется натощак. Почему а конце понос произошел и случился рост водорода?
Такое бывает при дыхательном тесте с лактулозой, потому что лактулоза не всасывается и достигает толстого кишечника, где начинает активно бродить. К этому времени появляется урчание, позывы и может возникнуть жидкий стул, а показатели водорода растут именно из-за работы бактерий в толстой кишке. Это считается нормальной реакцией и не связано с СИБР.
Елена Борисовна, , а ещё подскажите пожалуйста а как сдавать анализ кала если у меня жидкий стул. Всё равно можно в баночку для анализа набрать жидкий стул? Такой анализ примут?
Анализ кала принимают и при жидком стуле, это допустимо и считается обычной ситуацией и результат будет информативным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дыхательный тест указывает на отсутствие синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке. Важно исключить органическую патологию кишечника, сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на яйца глист и простейшие методом парасеп.
Данные симптомы могут быть при функциональном расстройстве на фоне повышенной тревожности и стресса. В таком случае действительно может наблюдаться положительная динамика на фоне терапии антидепрессантами.
Для нормализации моторики жкт обычно эффективно прием Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды, дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды или Дицетел 100мг до 2-3 раз в день , можно добавить смекту по 1пак до 3раз в день.
Карина Аслановна, а вот кстати ближе к концу водородного теста у меня случилось урчание в животе и к последнему дыхательному тесту уже был позыв в туалет, и выдызнув последний тест побежал в туалет где ... Как это сказать - случился понос. Сдавал тест разумеется натощак. Почему а конце понос произошел и случился рост водорода?
Это реакция на лактулозу в толстой кишке.
Карина Аслановна, , а ещё подскажите пожалуйста а как сдавать анализ кала если у меня жидкий стул. Всё равно можно в баночку для анализа набрать жидкий стул? Такой анализ примут?
Да, примут , можно собирать .
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Однако это состояние устанавливают путем исключения. СИБР отрицательный, что говорит о том, что симптомы маловероятно с ним связаны. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4-8 недель
Дарья Андреевна, а вот кстати ближе к концу водородного теста у меня случилось урчание в животе и к последнему дыхательному тесту уже был позыв в туалет, и выдызнув последний тест побежал в туалет где ... Как это сказать - случился понос. Сдавал тест разумеется натощак. Почему а конце понос произошел и случился рост водорода?
Андрей, это вполне нормальная реакция, ведь сироп (лактулоза) - это по сути своей осмотическое слабительное, его даже для лечения запоров могут назначать)
Дарья Андреевна, , а ещё подскажите пожалуйста а как сдавать анализ кала если у меня жидкий стул. Всё равно можно в баночку для анализа набрать жидкий стул? Такой анализ примут?
Андрей, да, какой вот есть кал, такой и необходимо собрать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам на избыточный бактериальный рост, нет должного повышения газов в выдыхаемом воздухе, что свидетельствует об отрицательном результате. Но дополнительно информативно выполнение анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.
Такая реакция , при отрицательном результате на сибр, может указывать на функциональное нарушение моторики на фоне стресса и эмоционального фона. При приеме антидепрессантов , в таком случае, нормализуется состояния кишечника, рассмотрите возможность приема спазмолитиков метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, пробиолог срк 1 раз в день курсом 10-14 дней.
Татьяна, , а ещё подскажите пожалуйста а как сдавать анализ кала если у меня жидкий стул. Всё равно можно в баночку для анализа набрать жидкий стул? Такой анализ примут?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время исследования оцениваются 8 проб выдыхаемого воздуха (0 – до приема лактулозы и через 15, 30, 45, 60, 75, 90 и 120 минут после ее приема) с определением в них концентрации газов H2 (водорода), CH4 (метана) и O2 (кислорода).
Анализ полученных результатов производится путем сравнения уровня H2, CH4 и суммы их концентраций в диагностических пробах (взятых через 30, 45, 60, 75, 90, 120 минут после приема лактулозы).
Пробы, взятые через 30, 45, 60, 75 минут после приема лактулозы соотносятся с тонкой кишкой, пробы, взятые через 90 и 120 минут – с толстой кишкой.
Положительным считается результат , если значение через 30, 45, 60, 75 минут больше в 2 раза от исходных ( 0 и 15мин) или на 20 больше.
В прикреплённом результате, данных за СИБР не выявлено.
Описанные симптомы, более характерны для синдрома раздраженного кишечника.
Для уменьшения симптомов, можно рассмотреть возможность применения комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил, согласно инструкции по 1к 2р в день до 1 мес