Расшифровка биопсии плаценты
Пришёл результат биопсии плаценты. Может ли кто-нибудь объяснить простым языком что не так было с плацентой и какие последствия могут быть. Роды были путем кесарева сечения в срок 38 недель и 5 дней. Ребёнок родился 9/9 по Апгар. Обнаружили Врождённый порог сердца. Результаты исследования плаценты: Вес ребенка: 3260 Рост ребенка: 50 Апгар: 9/9 Прикрепление: парацентральное Пуповина ; 20*1см Аномалия формы плаценты: Инфаркты серые: Оболочки: серо-розовые тонкие гладкие блестящие . Дольчатость средняя очагово кальций Размеры плаценты: 16*18*2см Масса плаценты: 450гр Плацента на разрезе: губчатая , полнокровная Зрелая плацента с инволютивно-дистрофическими изменениями, высокими компенсаторноприспособительными процессами. Хроническая плацентарная недостаточность, компенсированная форма. Острая плацентарная недостаточность, субкомпенсированная форма. Экссудативный плацентит. Экссудативный флебофуникулит. Очаговый базальный децидуит (средняя степень инфицирования по смешанному пути).
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
В целом , такие изменения в плаценте могут указывать на то, что к моменту родов плацента плохо справлялась со своей функцией , начала «стареть» , что не является отклонением от нормы учитывая срок беременности . Но, так как малыш родился доношенным и функционально зрелым (9 баллов по Апгар) , она своей функцией справилась.
Если придираться , в описании можно найти признаки хронического инфекционного процесса , типа бак.вагинрза или ИППП, но это теоретически. В целом , гистология довольно типовая .
Обнаружение у ребенка ВПС обычно не имеет корреляции с изменениями в плаценте. Изменения в плаценте начались гораздо позже , чем сформировался порок сердца .
Желаю здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Если коротко, описаны признаки компенсированной фетоплацентарной недостаточности на фоне хронического воспаления.
Если речь о маме, в подобной ситуации рекомендуется сдать кровь на ВУИ, TORCH-комплекс, если этого не сделано ранее, мазок на инфекции методом ПЦР.
Соответствующие обследования педиатр назначает для новорожденного.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобное описание гистологического исследования может указывать на начало плацентарной недостаточности. Одна из важных функций плаценты - это питание малыша и когда она не может полноценно его обеспечить, то она направляет «все силы», чтобы обеспечить малыша всем необходимым и это подобным образом отражается на ее структуре. При удовлетворительном состоянии малыша после рождения, хороших баллах по Апгар состояние плаценты уже не имеет значения и не требует дополнительных мер диагностики и лечения
Наличие ВПС с особенностями плаценты не связано
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные изменения могут соответствовать «преждевременному старению» плаценты, но данная ситуация довольно «рядовая». Но, с учетом того, что ребенок родился без признаков гипоксии, все функции плаценты были в норме.
Также есть признаки хронической инфекции, рекомендуется сдать мазок ПЦР на ИППП и кровь на TORCH-инфекции.
Обнаружение у ребенка порока сердца обычно не связано изменениями в плаценте, она формируется к 16-20 неделям беременности, сердце же начинает свою закладку на 7 неделе. К аномалиям строениям органов обычно изменения в плаценте никак не относятся ( обычно она влияет на гипоксию плода, задержку роста плода и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Понимаю ваши переживания по данному вопросу! Постараюсь вам помочь и успокоить!
Я проанализировала гистологическое заключение.
Выявленные изменения в плаценте могут свиделельтвовать о ее преждевременном «старении» и наличии в ней воспаления.
Так как малыш родился здоровый, то можно говорить о том, что плацента скомпенсировала данное состояние, несмотря на начавшиеся в ней изменения.
Поскольку есть признаки хронической инфекции, рекомендуется пройти дополнительное обследование: мазок методом ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём (ИППП).
То, что у ребенка выявлен порок сердца, никак не связано с гистологическим заключением плаценты. Это произошло ранее.
Сейчас нужно просто наблюдаться у педиатра и кардиолога.