В кале ребёнка обнаружен гельминт

Сегодня в кале ребёнка был обнаружен гельминты, больше 2 см. Ребёнку 2.3. Ходит в садик. Начала по ночам вскрикивает и выгибаться часа в 2_3, накануне поела сырых семечек из свежей тыквы. Последние несколько дней утром плохой запах изо рта, потом ходит в туалет с расстройством и плохим запахом и изо рта уже его после этого нет. Руки все время во рту, слюнотечение. Думала, что это нервы из-за садика, но сегодня обнаружила,, подарок,. Аппетит плохой, сегодня почти ничего не ела. Начала немного худеть. Сдавали кровь во время болезни были повышение эозинофилы, на ножке начал появляться небольшой дерматит, но такое бывает. В садике из-за орви были 10.10, 23,24.10 и эту неделю полностью. Фото прикладываю. Подскажите пожалуйст: - какие мои действия, к какому врачу( территориально Москва) - какие анализы лучше? - могло ли заражение произойти в садике? Надо ли предупреждать и можно ли ходить, или сначала поставить диагноз) . -куда можно сдать гельминта для идентификации, с учётом что выходные. - и какие анализы сдать чтобы охватить максимальное количество паразитов, подозреваю, что это не единственный товарищ, тк ребёнок тянет в рот все подряд. Летом съела песка из песочницы, всякие палки, ужас. Борюсь, но успеть предотвратить получается не всегда. Сейчас постарше, уже меньше, но руки во рту и в садике наверняка тоже все погрызла. - и вообще что делать-сижу ночью в панике))))

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно отнести данный материал в лабораторию сэс для определения вида глистной инвазии, либо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп). При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Да, заражение могло произойти в садике.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно заподозрить паразита, в таких случаях рекомендуют кал поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить паразит это или нет и укажут какой именно.
Кал можно носить в лабораторию трехкратно с интервалом 3-4 дня, для того чтобы провели исследование для исключения всех возможных кишечных паразитов.
С результатами обследования консультация инфекциониста.
На время обследования сад лучше не посещать.
Заразиться паразитами можно где угодно, и в саду в том числе.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предполагать аскариду, но сказать точно сложно.
Для уточнения ситуации оптимально собрать паразита в контейнер и отнести на идентификацию в лабораторию Роспотребнадзора. Если уже уничтожили, то тогда сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней методом "PARASEP". Этот анализ позволяет выявить всех кишечных паразитов сразу.
Обращаться к педиатру либо к инфекционисту.
Большинство паразитов не передаются от человека к человеку. Если это аскарида, то больной не опасен. Лучше для начала идентифицировать паразита.
Не волнуйтесь, паразитарные инвазии чаще всего не опасны для жизни и здоровья, поводов для паники нет.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных ситуациях в рекомендациях для исключения глистной инвазии рекомендуют сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3-5 дней методом Парасеп , соскоб на энтеробиоз. После получения результата в случае необходимости понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по фото вероятнее аскарида
Для диагностики в таком случае используем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
При подтверждении эффективен альбендазол однократно

Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать