Боли в спине

Здравствуйте. Резко заболела спина. Боли по всей пояснице, отдаёт в ягодицу и левую ногу. Хожу кое как. В 2021 году было 2 операции, удаление грыжи l5s1, через месяц декомпрессия l5s1. После этого спина иногда побаливала. А сейчас резкие боли

Остеохондроз
40 лет

Здравствуйте! Опишите пожалуйста боли поподробнее:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть, постоять? Боль отдаёт по всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Что спровоцировало обострение
6.Что нибудь принимаете из лекарств?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций - приём НПВС, например ксефокам; миорелаксантов , например сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например омез; при сохранении болевого синдрома - очная консультация невролога. ; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления

Здравствуйте. Боль усиливается при перемене положения тела. Боль стреляющая и ноющая. По шкале примерно 7-8. Температуры нет, мочеиспускание нормальное. Результаты мрт прикрепила. Из лекарств на ночь выпила сирдалуд, с утра аркоксия

Принятый ответ

Екатерина, спасибо за ответ. Вы получаете стандартное лечение: НПВС и миорелаксанты. На представленной МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; клинически они не значимы; также описаны грыжа и протрузии дисков без компрессии корешков. Все рекомендации даны выше. Я доступно всё объяснила?

Здравствуйте! По МРТ есть изменения, но они не соответствуют клиническим проявлениям и жалобам, которые Вы испытываете.
По клинике сдавление нерва слева, а по МРТ картина хуже слева.
Следовательно, нерв может зажиматься на уровне ягодичной мышцы, а не позвоночника. Так называемый синдром грушевидной мышцы, либо ишиалгия.
Лечение при таких жалобах направлено на снятие болевого синдрома в виде приёма НПВС коротким курсом( Ксефокам 8 мг 2 раза в день, либо Аркоксиа 90мг 1 раз в день курс 5-7дней) а также мышечных релаксантов(например, Сирдалуд 4мг на ночь, либо Релоприм 5 мг 1-2 раза в день, курс 10-14дней) при необходимости могут быть добавлены гормоны на несколько дней(дексаметазон 4мг -1 мл внутримышечно, 2-4дня) они снимают отёк, меньшабт воспаление нерва.
Очень важно заниматься ЛФК направленной на декомпрессию нерва.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжу не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800