Пропал голос
Здравствуйте! Начала болеть, болело горло. Вчера голос был осипший (я работаю в школе, много говорила). Сегодня утром голос пропал вообще. Никогда с таким не сталкивалась. Как быстро вылечит и восстановить голос? Какие рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, вероятно, острый ларингит, часто вызванный перенапряжением голосовых связок на фоне воспаления. Но со восстанавливается за 3-7 дней.
В таких случаях рекомендуется:
1.Полный голосовой покой- это главное, конечно, по возможности
2.Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3. В горло тантун верде/ангидак, рассасывать пастилки граммидин нео или стрепсилс.
При сильной боли - раствор ОКИ 1,6% 3 раза в день, 5 дней
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
Если пропадает голос , то это может быть связано с ларинготрахеитом или просто ларингитом (воспаление гортани и голосовых связок) на фоне вирусной инфекции . Именно из-за ларингита чаще пропадает голос
Про этом очень и очень важен голосовой покой. Нужно стараться НЕ разговаривать, даже шёпотом. Шёпот напрягает связки сильнее , чем обычная речь . Это нужно, чтобы дать связкам восстановиться.
Также важно пить много теплой жидкости. Это увлажняет слизистую горла и помогает разжижать мокроту
Также можно использовать увлажнитель воздуха. Сухой воздух дополнительно раздражает гортань
Также можно можно рассасывать пастилки или леденцы , на время важно избегать острых , кислых, слишком горячих или холодных блюд и напитков - они раздражают горло 🙏
При сильных болях в горле рассматривают прием ОКИ-раствора по 10 мл до 2 раз в день
Голос обычно начинает возвращаться через 3- 5 дней строгого голосового покоя
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
На данный момент идет вирусная инфекция с отеком и воспалением.
Для его снятия нужно время и помощь лекарственными препаратами.
Для ларингитов используются препараты мукорегуляторного и противовоспалительного ряда - Карбоцистеин (Флуифорт или аналоги) курсом на 5-7 дней и добавляются ингаляции через небулайзер с Пульмикортом 1мг 2 раза в сутки + голосовой покой