Чувствую я да и люди от меня запах

В последнее время опять стал болеть живот , крутит, пучит, запоры , жидкий стул ,чередование .Но больше всего меня мучает ,что от меня идет запах фекалий и просто неприятный. А когда я ем ,еще и усиливается. Диагнозы: срк , геморрой, полип сигмовидной ,планово на удаление стою в очереди.

сахарный диабет, гипертония и перечисленные.
55 лет

Елена, здравствуйте! Подобные симптомы часто сопровождают синдром избыточного бактериального роста. В таких случаях рекомендуют дообследование для уточнения лечебной тактики:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3.Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

Здравствуйте.
дискомфорт в животе, повышенное газообразование, запоры с чередованием жидкого стула , запах часто возникает при синдроме избыточного роста бактерий и синдроме раздраженного кишечника.
Для уточнения в таком случае рекомендуют выполнить:
-общий анализ крови и срб
-копрограмма для оценки пищеварения
-узи внутренних органов
-фекальный кальпротектин чтобы исключить воспаление
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня.
В подобных лучаях рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели , из медикаментов рассматривуют прием тримедата для нормализации моторики в жкт и пепсан р , он уберет газообразование.
При положительном тесте на СИБР назначают санацию кишечника препаратом выбора является альфанормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Андреевна ,почему же так пахнет, люди со мной здороваться перестают. Может все таки какая то степень недержания имеется.

Принятый ответ

если есть не держание, то как правило это проктологи проводят осмотр и провеярют работу клаппаного аппарата.