Слабость в мышцах, дефект речи появился
Мужу поставили предворительный диагноз вероятность нарушения двигательного нерва. Сейчас у мужа слабость в мышцах, ходит но с трудом, говорит с дефектом, но глотает и дышит хорошо. Очень страшно, я не знаю на какой стадии болезни мой муж. 24.12. 2025 записались в Центр неврологии Москвы. Я боюсь что он совсем потеряет силу и как тогда нам попасть к специалистам?
Принятый ответ
Здравствуйте , Галина! уточните, пожалуйста, возможно, имеется в виду подозрение на болезнь двигательного нейрона?
Как давно эти симптомы возникли у мужа и какие исследования он уже прошел? Есть ли МРТ и ЭМГ?
Анна Евгеньевна, Да, МРТ и ЭНМГ. МРТ не показывает ничего. ЭНМГ в/к Есть нарушения нарушения по типу выраженного аксонально димиелинизируещего поражения и моторным волокнам локтевых нервов с обеих сторон по типу выраженного аксонального поражения. Выявленооколо 80% , что не исключает корешковое влияние на уровне С5 Тh1. И н/к признаки нарушения по типу уверенного аксонального поражения и выраженного аксонального поражения слева.
При подозрении на БАС кроме ЭНМГ важно пройти игольчатую ЭМГ(мышечный ответ).
Это исследование "золотой стандарт" диагностики БАС.
Нарушения речи стойкие или приходящие? Когда воду пьет не поперхивается?
Анна Евгеньевна, Игольчатую МНГ можно в Москве в центр сделать? Мы сейчас в Курске, насколько точно её делают здесь? Воду муж пьёт и поперханий пока нет, один раз засмеялся когда ел суп и сильно поперхнулся, я испугалась сильно, с трудом пришёл в себя. Мы с декабря месяца 2024 лечили колено, болело, потом была травма шеи и головы. Он упал в апреле лицом на асфальт. А в Мае перенёс сильный стресс, после чего нарушила речь. А мышцы заметно уменьшились где то месяц назад.
Как в Курске, так и в Москве можно сделать, исследование, тут важно попасть к грамотному специалисту, это всегда лотерея.
А у мужа нет мышечных подергиваний, как будто тик внезапный в теле?
Анна Евгеньевна, Да подергивания есть, с мая этого года после стресса появились. Были частые, но муж принимал баклосан и уменьшились. МР-картина застарелых компрессионных переломов Тh1,Тh2 позвонков с передней клиновидной диформацией их тел, 1 степени. Дорозальной экструзии С5-С6 диска, дорзальных протрузий С4-С5, С7-Th1 дисков,деформирующего спондилоза на уровне С4-С6 сегментов, спондилоартроза на уровне С3-С7 сегментов
Тут очень много спорных моментов, согласно исследованиям и анамнезу.
Подобным образом может проявляться и сочетание тревожного синдрома с проявлениями патологии позвоночника, так же и БАС.
Поэтому очень важно пройти игольчатую миографию(иЭМГ)
Анна Евгеньевна, Спасибо большое за консультацию! Очень надеемся что это не БАС. Ещё хотела сказать что моторика тоже слабая, муж может сам одется и застегнуть пуговицы но с напряжением, открыть двери ключом и вправо рука крутит ключ сильнее чем влево, и одна рука слабее другой. Ещё раз спасибо Вам, Вы помогаете немного разобраться в ситуации.
Галина, желаю Вашему мужу крепкого здоровья и так же с Вами надеюсь, что это не БАС, а коррекция изменений в шейном отделе позвоночника улучшит состояние!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть подозрения на такое заболевание как БАС, то в первую очередь рекомендуется из диагностики выполнение МРТ шейного, грудного отделов позвоночника и головного мозга, также проводится ЭНМГ игольчатая, можно обследования пройти как самостоятельно, так и через невролога по месту жительства в поликлинике.
Если не получится приехать в Москву на консультацию, можно уточнить проводятся ли в больницах и поликлиниках города телемедицинские консультации, врач отправит ваши документы и обследования и врачи из Москвы уже на основании их смогут предположить диагноз.
Еще в Москве профильно БАС занимаются в Юсуповской больнице.
Марина Алексеевна, Я Вас поняла, спасибо. МРТ головы и шеи делали. Диагноз на основании снимков не поставили. Я столкнулась с тем что вообще ни один врач не заинтересован в нашей проблеме. И как ускорить процесс Я не понимаю. 24. 12.25 записаны в Центр неврологии на Волоколамском шоссе,80. Одна надежда что там смогут уточнить диагноз.
Да, я поняла, но лучше перед приемом врача выполнить игольчатую эмг, в центре Неврологии тоже проводится это обследование, там конечно, хорошие врачи, думаю диагноз уточнят, конечно.
Марина Алексеевна, Спасибо, но я думала что врач на консультации сам назначит нам анализы и игольчатую эмнг.Уже билеты куплены в Москву, и ехать заранее перед приёмом врача не получится.