Чем заменить эторикоксиб

Назначили Алфлутоп + Эторикоксиб + Омепразол Прохожу противовирусную терапию гепатит С Принимаю Мавирет + Адеметионин Омепразол нельзя с Мавиретом. Чем можно заменить Эторикоксиб на уколы. ?

49 лет

Здравствуйте, Александр.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, уточните пожалуйста несколько моментов.
1. Какие у Вас есть жалобы? По поводу чего назначено лечение.
2. Не было ли у Вас язвы желудка, двенадцатиперстной кишки?
3. Какой у Вас уровень АСТ, АЛТ?
4. Когда начали противовирусную терапию?

Болят суставы. Тазобедренный правый будут менять весной. Колено правое болит. Нога правая вся болит.
Плечи болят. Спина подключилась. Поясница болит.
Все тело болит, всего стянуло
Любое движение через усилие или с болью
Ревматолог назначила.
Терапию месяц пропил мавирет, еще месяц пить.
Не стал обращаться с суставами, думал потерплю и после мавирета пойду к ревматологу.
Но все разболелось + поясница.
Афлутоп и остальное еще не принимал.
Поставил Кеторол, боль стихла.
Просто все хрустит, щелкает, но без боли.
Язва желудка была, но она закрылась
Перед терапией делали фгс
Аст Алт сказали лучше стали

Какой сейчас точный уровень АСТ и АЛТ, скажите пожалуйста.
Когда у Вас была язва?
Эторикоксиб и целекоксиб относятся к безопасным в отношении ЖКТ, препаратам. И могут применяться без омепразола и других ингибиторов протонной помпы. Но здесь очень важен язвенный анамнез. Поэтому скажите пожалуйста точно, когда была язва.
Любые другие НПВП при наличии язвы в анамнезе могут применяться только с омепразолом.

Год или 2 назад делали фгс и сказали, что 2 закрывшиеся язвы
Сейчас Фгс про язвы ничего не сказали, гастрит увидели.
Фото анализов здесь нет добавить ?
В бумагах нет алт аст, может как-то по другому написаны.
Аспартатаминотрансфераза 22.9
Аланинаминотрансфераза 20.1
Это они ?
В первом анализе они в 2-3раза выше.

Загрузил анализы

Анализы увидела.
Обычно в похожих случаях разрешается прием целекоксиба или напроксена без омепразола.
Но согласно инструкции одновременный прием мавирета м омепразола разрешен.

Гепатолог сказала нельзя омепразол
Так мне что пить уелекоксиб или эториоксиб ?
Уколами какими заменить можно ?

1. Целекоксиб безопаснее чем эторикоксиб. Поэтому может быть рекомендована замена на целекоксиб.
2. Уколы я бы не рекомендовала. Влияние уколов на желудок не меньше, чем у таблеток. Безопасных уколов по типу целекоксиба нет. Любые уколы НПВП в похожих ситуациях рекомендуют делать только принимая омепразол.

А целекоксиб сколько раз и по сколько принимать ?

Рекомендуемая доза целекоксиба при выраженном болевом синдроме 200мг 2р/сут, при умеренном 100мг 2р/сут. Принимать рекомендуется наиболее коротким курсом. Без очного приема доктора обычно рекомендуется принимать не более 7 - 10 дней.

Понял
Спасибо 🌹🤝

Принятый ответ

Будьте здоровы.

Здравствуйте.

Можно заменить эторикоксиб на другой, тоже селективный НПВС, например, мелоксикам. Он есть и в инъекционной форме. Обычно назначается в дозировке 15 мг 1 раз в день и не более 3-5 дней.

Здравствуйте
Хорошо 👍
Подскажите ещё - правда ли, что уколы тоже негативно влияют на ЖКТ ? И нет разницы таблетки или уколы принимать ?

Верно, фармакологическое действие у обоих видов введения одно и тоже, соответственно способ введения препарата не определяет степень воздействия на слизистую желудка

Понял
Спасибо 🌹🤝

Принятый ответ

Будте здоровы!