Покраснел пальчик и горячий
Здравствуйте. У девочки 1.8 покраснел пальчик и горячий такой. На протяжении недели в таком состоянии,может и дольше заметила только неделю назад,ждала может пройдет. Предполагала что ноготок врос но думаю нет,т.к ей не больно когда я его трогаю .
Принятый ответ
Здравствуйте
Исходя и представленных Вами данных и фотографии, имеет место течение воспалительного процесса околоногтевого валика: паронихия. Местная терапия заключается в обработке антисептиком: 2-3 раза в сутки водный раствор хлоргексидина или мирамистин, можно использовать ванночки с отваром ромашки, как природный антисептик и для снятия отека, а так же мазь под повязку Левомеколь 2 раза в сутки. Обычно достаточно 5 дней для снятия воспаления. При ухудшении состояния, увеличении гнойного содержимого- рекомендуется очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здрпамвуйте, у ребенка воспаление оклоногтевого валика, возможно в результате вросшего ногтя, а может просто заусенец. В таких случаях обычно рекомендуют ванночки с раствором ромашки, затем обработать хлоргексидином, затем повязка с мазью левомеколь или банеоцин. Следить чтоб не появился гной под кожей, тогда необходим очный осмотр хирурга.
Наталия Алексеевна, а из за удара может быть? Если ударила например
Да, может из-за удара
Принятый ответ
Здравствуйте! Околоногтевой валик воспален, но признаков врастания ногтевой пласти не вижу. Нужно полечить местно, обычно в таком случае назначаем перевязки с раствором магния сульфата 25%, раствор продается в готовом виде в аптеке. Такой раствор вытягивает воспаление, снимает отечность и покраснение. Наносим на марлевую салфетку, оборачиваем ей пальчик и закрепляем бинтом или пластырем, так 3 раза в день. Обычно помогает за 3-4 дня. Если не пройдет, в таком случае нужно на прием к хирургу.
Артур Магсумович, вы имеете ввиду раствор для инъекций который?
Да, это просто гипертонический раствор, который просто (удобно) использовать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для бактериального воспаления кожи около ногтевого валика. В подобных случаях рекомендуется использовать мазь Гиоксизон 2 раза в день в течение 7 дней постоянно под повязку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Здесь воспаление околоногтевого валика (паронихия).
После купания можно мягкой кюреткой для ногтевых пластин аккуратно обвести ноготок, чтобы убрать скопившийся там слущенный эпидермис.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют: примочки с солёной водой по 5 минут 2 раза в день, обработка раствором хлорфилипт спиртовым, мазь Банеоцин или Бетадин.
С помощью тейпа также дополнительно можно чуть оттянуть околоногтевой валик от ногтевой пластины, чтобы ускорить процесс выздоравления.
Дополнительно перебрать носочки ➡️ приложить носок (не натягивая) к стопе и если нет запаса хотя бы в 0.5 см, то носки пора менять.
Дарья Владимировна, здравствуйте
Я не поняла как обвести ноготок? Можете объяснить поподробнее ?
Кюреткой (это мягкая лопатка такая) очищаете под ноготочком спереди (ту часть, которая подстригаете) и сбоку от ногтевых валиков мягко проводите. Вычищая оттуда все
Дарья Владимировна, поняла
А оттянуть это как кутикулу мы убираем палочкой сверху вниз?
Да, совершенно верно
Дарья Владимировна, спасибо большое
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!
Дарья Владимировна, здравствуйте
Мазь под завязку?
Да
Дарья Владимировна, на сколько минут?
Повязка с мазью на ночь
Дарья Владимировна, просто вы сказали банеоцин и бетадин! Я почитала к них разный спектр действий!один как антисептик другой с антибиотиком? Какой лучше? И можно ли акридерм использовать. Просто нашла его в аптечке
Акридерм тут ни при чем.
Мазт лучше антибактериальная. Некоторые родители боятся применять антибактериальные мази, тогда в ход идут антисептические.
Добрый день! В данном случае отмечается паронихий - воспаление околоногтевого валика в результате его травматизации и инфицирования. Рекомендую обрабатывать кожный валик спиртовым раствором хлоргексидина, а также Бетадином, 3 раза в день.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на паронихию. Обычно делают ванночки с раствором ромашки 2-3 раза в день в течение 7 дней на 4-5 минут (если нет аллергии). И должно все пройди. От мазей (левомеколь и др.) обычно бывает только хуже, они запирают инфекцию. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.