Красный глаз
У ребёнка с утра красный глаз, думала лопнули капилляры, но на следующий день глаз не восстановился. В уголках глаза красные сосуда ( капилляры). Есть ли какое то специфическое лечение или самостоятельно пройдет ?
Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом и фотографией.
Скажите, пожалуйста, какие жалобы у ребёнка? Жжение? Зуд? Отделяемое?
В ближайшее время болела ОРВИ? Похоже на воспаление вирусной природы. Жду ответов 🌷
Макка Сайдамиевна, никаких жалоб нет, не болит, не чешется, не жжет. ОРВИ не болел, но за 1-2 дня до этого шла кровь из носа ( такое редко, но бывает). Немного повышена слезоточивость, как по мне . Дома были капли систейн ( мои) , капнула вчера , началось жжение - промыл сходил
Кровь шла из носа…был стресс или нагрузка какая-то в этот период?
Принятый ответ
Если глаз никак не беспокоит, то можно предположить реакцию на внешние раздражители, сухость роговицы. Рекомендую использовать глазной антисептик окомистин три раза в день, затем капли без консервантов с гиалуроновой кислотой в составе Стиллавит или Катахром почаще на 2 недели. Контролируйте влажность помещения, чтобы избегал пока бассейна, помещений где курят, дыма.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото.
Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
При вирусных процессах течение заболевания, конечно, в основном зависит от иммунитета, но вспомогательное лечение существует, ускоряет выздоровление и профилактирует осложнения.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение: антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин по 1 кап. 4-5 раз в сутки(7-10 дней), через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки(7-10 дней), далее(через 10-15 минут после Эксинты) капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки(данные капли до конца флакончика, применяются для восстановления и увлажнения слизистых на фоне воспаления и после лечения).
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото и жалобам можно предположить что вас беспокоит вирусный коньюнктивит. Обычно в таких случаях рекомендуется использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы, как бы очищая ее и подготавливаем к работе следующие капли. Далее через 10 мин, в таких ситуациях можно рекомендовать капать противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. В ближайшие дни надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача офтальмолога. Есши присоединиться гнойное отделяемое то понадобится антибиотик, например тобрамицин 4 р в день. Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Уточните пожалуйста, беспокоит только один глаз или оба?
Только с височной стороны покраснение?
Линзы не носит?