Задержка 13 дней
Здравствуйте,задержка месячных 13 дней,делала тесты,все отрицательные,по Узи беременности нет,кровь на ХГЧ <1.2.В чем причина?
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной задержки менструации может быть стресс, смена климата, отсутствие овуляции в цикле, формирование функциональной кисты. Если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол узи , для более точной оценки ситуации.
Надежда Сергеевна, узи к сожалению не могу прикрепить,на руки не выдали.
Как правило если эндометрий по результатам узи менее 10 мм, то может быть рекомендован препарат Дюфастон для вызова менструации
Надежда Сергеевна, спасибо)
Была рада вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
В похожих случаях предполагают, что
причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Для точного ответа прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но задержка менструации может быть вариантом нормы 1-2 раза в год.
Также, это может быть связано с циклом без овуляции, когда не происходит формирования желтого тела, следовательно нет активной продукции прогестерона, поэтому и не начинается менструация.
Также, на фоне стрессов/переживаний/заболеваний менструальный цикл может изменяться.
В зависимости от результатов узи ( размеров эндометрия) необходимо понимать дальнейшую тактику ( назначать Дюфастон или просто ждать) и поэтому, по-возможности прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Нина Викторовна, к сожалению УЗИ на руки не выдали.
Тогда в такой ситуации два варианта, или ждать наступления менструации самостоятельно или , так как уже задержка почти 2 недели, то начать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день в течении 10 дней, на отмену придет менструация.
Нина Викторовна, на приём Дюфастона может быть набор веса?
Нет
Нина Викторовна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте, причин может быть несколько- это ановуляторный цикл, стресс, образование кист и т.д., что может случиться у абсолютно здоровой женщины Прикрепите пожалуйста узи, чтобы более точно понимать причину.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации важно выполнить контрольное узи органов малого таза ля оценки толщины эндометрия и понять была ли овуляция в данном цикле
Чаще всего нарушение цикла бывает на фоне стресса дефицитов и погрешности в питании
При достаточной толщине эндометрия менструации можно стимулировать с помощью дюфастона