Затруднение мочеиспускания.

Мужчина 55 лет На фоне ОРВИ появилось затруднение мочеиспускания. Каждые 30 минут хочется в туалет, а мочеиспускание очень маленькое по объему. Есть не приятные ощущение при мочеиспускании. На грани болезненного. Болею с вечера четверга (13 ноября). Прошу посоветовать каким лекарствами можно воспользоваться, чтобы снять острую фазу?

гипертония
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы могут быть связаны с хроническим простатитом или аденомой простаты. Рекомендуется сдать кровь на ПСА, сделать трузи простаты и сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого также набираете мочу в другую банку. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.
В таких ситуациях симптоматически можно использовать свечи с диклофенаком 100 мг, ректально, на ночь, 7 дней, а также тамсулозин по 1 таб. 1 раз в сутки

Мурат Анатольевич, Спасибо.

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным жалобам нельзя исключить аденому простаты или явления простатита . В таких случаях рекомендуют : сдать общий анализ крови , 2-х стаканную пробу мочи , пса крови , ТРУЗИ простаты . Для облегчения симптомов обычно рекомендуют свечи Индометацин 100 мг по 1 свече 1 раз в сутки -5 дней , Омник 0,4 мг 1 кап 1 раз в сутки - 1 месяц . Исключить соленое , острое , переохлаждения , алкоголь . По результатам обследований очная консультация уролога

Принятый ответ

Добрый день ! В подобных случаях может иметь эффективность препраты по типу тамсулозина/афлузазина плюс нвпс (индометацин,диклофенак в свечах) . Данная симптоматика является поводом для очного обращения к урологу в обязательном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление простаты. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, тамсулозин, индометацин при отсутствии противопоказаний).