Прорезывание моляров
У ребенка лезут моляры, с одной стороны появился небольшой кусочек десны (по виду). На ощупь как будто там есть что то острое. Может так зуб прорезать десну? Или это что то другое? Что с этим делать?
Здравствуйте! Описанные симптомы наиболее характерны для кисты прорезывания. Когда зубик растет, он на своем пути травмирует слизистую десны и она разрастается в виде нароста или пузыря. Это состояние не требует лечения, проходит, когда зубик полностью прорежется. Какой полный возраст ребенка?
Если же у ребенка появляется беспокойство, температура на фоне или другие симптомы воспаления, то лучше показаться очно стоматологу.
1 год и 1 день
Температуры нет, в целом капризная, но не больше чем обычно
Хорошо, пока наблюдайте. Следите за чистотой игрушек попадающих в рот, чтобы не занести дополнительную инфекцию. А в целом проходит самостоятельно, после прорезывания зуба.
С другой стороны есть намек на прорезывание зуба?
С другой стороны уже прорезались моляры. Получается этот последний из первых четырех моляров
Принятый ответ
Оооо ну это хорошо👍
Здравствуйте)
На ощупь острое в десне или же именно в этом наросте небольшом?
При прорезывании Зубов, идет перестройка слизистой и костной ткани, поэтому иногда в виде такого небольшого нароста. Опасности никакой не несет, просто стараться не травмировать эту область, то есть убрать все твердые предметы и оставить только силиконовые прорезыватели/ игрушки.
Малыш капризный?
В десне. Капризная да, но в целом также, как и обычно. Сейчас подряд вылезают моляры (получается этот зуб где нарост последний из 4 первых моляров) и она достаточно плаксивая каждый день
Если в десне, то да это действительно бугор от зуба такой острый)
Десна восстанавливается после прорезывания как раз первого бугра 🙏
Можно местно наносить гели Холисал , Камистад беби, они с обезболивающим эффектом)
Спасибо 🙏🏽
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте! Если чувствуете острый краешек под десной, то вероятно, это бугор зубика прорезается
Так десна при прорезывании может выглядеть, это норма
Не переживайте 🙏🏼
Для облегчения состояния малышки можно применять дентинорм бейби (саше) или местно мазать холисал
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте. Десна в месте прорезывания часто немного отекает.Зуб не прорезывается всей площадью сразу. Первым на поверхность выходит часть- бугорок зуба. Именно он может чувствоваться под тонким слоем десны. Это и создает ощущение чего-то острого. Малыш беспокойный?
При болях, дискомфорте наносят гель Камистад бэби или Холисал. Гели обладают противовоспалительным и обезболивающим действием.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно или гель холисал. Обычно в таких ситуациях при боли и температуре нурофен детский в возрастной дозировке, но не дольше 5 дней. При необходимости сочетать с парацетамолом 10 мг/кг. Можно пить ромашковый чай (успокаивает десну). Не переживайте 🙏🏼