Повышен билирубин у ребенка

Подросток 16 лет. В мая после болезни был сдан анализ крови и узи бп. В крови был обнаружен повышен билирубин( скан 1), а по узив желочном( небошое количество мелкодисперсной взвеси,скан1), в поджелудочной (структура не однородной за счёт гиперэхогенных вклочений). Педиатр сказал передать анализы осенью. Мы передали. Вот результат. Узи хорошие(скан 2), а вот крови опять повышен билирубин (скан 2). Как исправить эту ситуацию?

Нет
52 года

Здравствуйте
Обычно уровень билирубина может повышаться при нарушение оттока желчи
Но так как по узи отклонений нет тогда этот вариант исключаем

Так же после перенесенной инфекции и приема препаратов тоже может повышаться билирубин

Так же возможно погрешности в питание

Диета при повышенном билирубине
предполагает исключения из рациона сладостей, выпечки, шоколада, жирных и острых блюд, а предпочтение отдать кашам, овощным блюдам, нежирным сортам мяса, птицы и рыбы, обезжиренным или маложирным молочным продуктам.

Эльнура Назимовна, дочка болела в начале октября гайс применением антибиотика.

Эльнура Назимовна, гайморитом

Добрый день
В первом случае повышена прямая фракция билирубина , что может отмечаться при синдроме застоя желчи
Во 2м случае повышен так же ещё и общий билирубин, так же не исключается синдром холестаза, так же в таком случае не исключается наличие синдрома жильбера
Обычно назначается диета , исключается голодание, убирается вредная ,жареная ,жирная пища. Контроль уровня билирубина и его фракций каждые 2-3 недели ,что бы понять динамику

Ольга Николаевна, ребёнок голодает. Не потому что нет еды,а тупо не успевает по есть. Учится в 10 классе. Много уроков ов и репетиторов. Шоколад не ест,мучное только с утра бутерброд. Острой и жирной пищи дома нет так как у мужа нет жп а у меня атрофический гастрит. Только варёное и запечённое в рационе.
Но я заметила что она стала приобретать кетчуп. Может из за него?
Что по остальным показатеоям крови?

Да в таком случае надо как то индивидуально наладить питание . Да конечно понятно ,что много занятий, но в таком возрасте длительные перерывы в питании не полезны.

Принятый ответ

По другим показателям - ничего критичного не определяется.

Галина, здравствуйте!
По биохимии крови билирубин повышен незначительно. И в данном случае, либо было заболевание и прием каких-то препаратов, так как любой препарат проходит через печень, делая на нее нагрузку. Либо погрешность в еде.
Скажите, ребёнок болел накануне анализа? И какое питание?

Елена Игоревна, болели в октябре гайморитом с приёмом антибиотика. В питании погрешность есть только в виде кетчупа. А так ест супы (на втором бульене), паровые котлетки, картошки пюре,рис,. Людит гречку. Сейчас питание не регулярное. Очень часто большие перерывы между приёмами пищи. Не успевает из за учебы

Принятый ответ

Галина, антибиотики конечно, могли дать погрешность в повышении, но повторюсь повышение незначительное.
Если кетчуп каждый день, то лучше снизить его количество. А так питание правильное, но и по узи все хорошо. Вероятнее всего именно антибиотики выдали такую реакцию