Боль в горле долго не проходит
Добрый день. В конце октября начало болеть горло и закладывать нос, начал рассасывать фарингосепт, промывать нос аквалором, принимал ингавирин, но лучше в основном не становилось, небольшая слабость даже появилась, 5 ноября взял больничный, врач назначила антибиотики (панцеф), я дома отлежался, закрыл больничный и 10 ноября вышел на работу и вот в течение этой неделе симптомы вернулись (горло обложено и нос закладывает, температуры нет). Уже голова болит от капель назальных, и от спрея аквалора, фарингосепта уже много рассосал, мед рассасывал. Пшыкалки в горло мне никогда не помогали. Ничего не помогает. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема? На очный прием записался, но он только во вторник
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горло к вопросу, ржавки за ложкой, чтобы были видны миндальной задние стены лодке
В Такой ситуации рекомендовано сдать
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Боли в проекции пазух носа?
Маргарита Александровна, фото миндалин чуть позже прикреплю. Головная боль прошла с утра, видимо был эффект от ночного закапывания, так как долго капаю. У меня вот в течение дня в груди начало болеть, вот это еще беспокоит
Маргарита Александровна, фото горла прикрепил
Принятый ответ
По фото в горле есть признаки воспаления
В подобной ситуации рекомендовано следующее местное лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Также рекомендовано сдать анализ крови - чтобы исключить бактериальную инфекцию
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу, чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните головные боли усиливаются при наклоне головы вниз или резких движениях? Есть возможность выполнить стрептатест?
Анна Юрьевна, головная боль была утром, сейчас уже нет, думаю это было действие капель, которыми на ночь закапал. Сейчас еще в груди начало болеть, забеспокоился, что это может быть началом пневмонии, но скорее всего просто от стресса. Стрептотест надо экспресс покупать или какой? Фото миндалин чуть позже скину
Стрептатест сам по себе является экспресс методом диагностики пиогенного стрептококка и продается в аптеках или на маркетплейсах и его можно выполнить дома самостоятельно
В таких случаях если проявления со стороны груди сохраняются или усиливаются рекомендуют также проконсультироваться с терапевтом для осмотра и послушать лёгкие
Анна Юрьевна, фото горла прикрепил
Принятый ответ
По фото к сожалению трудно оценить достоверно состояние слизистой оболочки миндалин
В таких случаях учитывая описанные и проявления рекомендуют выполнить стрептатест для исключения стрептококкового воспаления в горле
При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .