Апалутамид при РПЖ

Добрый день! У папы РПЖ, сейчас находится на лечении Золадекс + Апалутамид. Апалутамид начали принимать месяц назад. Из побочек приливы и сильная утомляемость. Три дня назад у папы пропала вкусовая чувствительность к молоку, именно вкус молока он не чувствует, как вода говорит. С остальными продуктами все впорядке. Скажите является ли это побочным действием на приём лекарственных препаратов? Можно ли как то регулировать вкусовую чувствительность? Нет ли необходимости принимать омепразол на фоне лекарственный терапии?

РПЖ
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменение вкусовой чувствительности действительно может быть побочным эффектом апалутамида, хотя это не самый частый симптом. Более типичны приливы и утомляемость, которые вы уже наблюдаете.

Апалутамид влияет на андрогенные рецепторы, что может косвенно воздействовать на вкусовые рецепторы и слюнные железы. Молоко - продукт с выраженным вкусом, поэтому его изменение может быть заметнее, чем с другими продуктами. Это может быть временным явлением. Попробуйте молочные продукты с добавками (какао, кофе, ягоды) - они могут
"маскировать" изменение вкуса. Убедитесь, что папа достаточно увлажняет полость рта (вода, леденцы без сахара). Обычно такие эффекты уменьшаются со временем

Омепразол назначают при гастроэзофагеальном рефлюксе или для защиты желудка. Апалутамид сам по себе не требует обязательной защиты желудка, но если у папы есть проблемы с ЖКТ, или он принимает НПВС - тогда да, омепразол нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я практикующий врач-онкоуролог
Занимаюсь лечение рака простаты ежедневно, имею большую практический опыт работы с Апалутамидом - с 2015 года, когда он проходил ещё клинические исследования
Приливы и небольшая слабость может быть ассоциирована с гормонотерапией Золадексом, это вполне объяснимо и носит временный характер

Что касается потери вкусовых ощущений - это не типичный побочный эффект Апалутамида, но, тем не менее, может быть
Самое главное - в подобных ситуациях добавить в пищу продукты с яркими вкусовыми ощущениями – цитрусовые, кофе, что-то горькое
Часто при этом чувствительность вкусовых рецепторов восстанавливается