Ниша на рубце

В 2019 году было кс. Сейчас 7 недель беременности по последней менструации а по узи 6 недель. по узи : " рубец на матке высотой миометрия 5,1мм, ниша 2,3×5,0 мм. Что такое ниша и насколько это страшно? Есть возможность выносить беременность или это показанию к прерыванию??

Нет
32 года

Принятый ответ

Ниша - это как бы дефект в области рубца , углубление , истончение.
Учитывая, что общая толщина миометрия в области рубца 5,1 мм , а глубина ниши 2,3 , то остаточный миометрий над нишей около 2,8 мм, что в принципе считается состоятельным рубцом.
Но каких-то четких доказанных критериев состоятельности рубца на матке нет. Поэтому такая беременность требует динамического контроля, особенно в третьем триместре.
В целом, абсолютное большинство женщин вынашивают без угрозы разрыва .

Принятый ответ

Здравствуйте, ниша на рубце — это локальное истончение миометрия (мышечного слоя матки) в области послеоперационного рубца, чаще всего возникающее после кесарева сечения, причинами могут быть нарушение процесса заживления , воспалительные осложнения послеродового периода. При беременности на фоне рубца рекомендуется регулярное наблюдение у гинеколога, контроль состояния рубца при УЗИ, ограничение физических нагрузок. При выполнении всех врачебных рекомендаций, выносить беременность вполне возможно.
При появлении болей или дискомфорта — рекомендуется обратиться к врачу в срочном порядке .

Елена Владимировна, здравствуйте спасибо Вам за ответ 🙏 подскажите при каких значениях нужно бить тревогу? Я уже начиталась разного в интернете, накрутила себя с ног до головы что может быть разрыв матки и теперь переживаю стоит ли так рисковать, боюсь старших детей сиротами оставить, ведь насколько я поняла разрыв матки это смертельно

Ни при каких значениях бить тревогу не нужно , даже при угрожающем разрыве матки помощь оказывают своевременно. Главное рекомендуется регулярно проводить динамическое наблюдение ( контроль УЗИ) и при появлении болевых ощущений в области рубца обратиться на очный осмотр к врачу.

Елена Владимировна, спасибо большое 🙏 просто я сегодня очень сильно перенервничала

Не переживайте, все будет хорошо, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ниша это истончение области послеоперационного рубца. Такой размеры ниши и остаточная толщина рубца считается нормальной и не является противовпокащанием для вынашивания беременности. Обычно рекомендуется наблюдение за толщиной рубца в динамике на более больших сроках беременности .

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Ниша это довольно частая находка после КС и сама по себе не является противопоказанием для беременности. Ниша отражает небольшое истончение и впадину на месте рубца, но при вашей толщине миометрия вероятность разрыва матки крайне низкая. На данный момент показаний к прерыванию беременности нет, и при правильном наблюдении есть все шансы выносить беременность успешно.
Рекомендации: регулярное наблюдение у акушера-гинеколога, контроль рубца на УЗИ, особенно в первом и втором триместрах, осторожность с физическими нагрузками, внимание к появлению кровянистых выделений или боли внизу живота. При соблюдении этих мер беременность протекает безопасно, и ниша на рубце не мешает нормальному развитию плода.
Легкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода переживать нет
Ниша это небольшое углубление в рубце
В целом по самому рубцу толщина не критичная
В такой ситуации рекомендуется продолжать вынашивание желанной беременности и контроль за рубцом в динамике