На какую инфекцию похоже? Чем лечить?
Добрый день. 6 лет. У ребёнка 2 недели назад на фоне полного здоровья утром, когда пошёл в туалет пукнул и в трусах была слизь с кровью. Потом в течение этого дня эта же ситуация повторилась ещё 4 раза. При этом в туалет сходил 3 раза оформлено, но кал зеленого цвета. Беспокоит сильное вздутие. Пропил 2 недели энтерол. Вздутие чуть меньше, но ходит в туалет 3 раза в день, зеленого цвета, либо зелёные включения как шарики, с непереваренными кусочками еды. Прям очень большими порциями ходит в туалет, раньше такого точно не было. По анализам выяснили сальмонеллу и клостридии. По узи вздутие и увеличение лимфоузлов брюшной полости. Смущает, что нет ни диареи, ни температуры. Ребёнок активный. По клинике на какую инфекцию больше похоже? И с чего начать лечение лучше? Может ли клостридия или сальмонелла проявляться без температуры и диареи? Ещё очень сильно сушит в носу, прям кровавые корки (это началось вместе с проблемами с животом).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего первичное состояние развилось вследствие сальмонеллезной инфекцией. А клостридиальная инфекция уже присоединилась потом на фоне нарушения работы в кишечнике. В Подобных ситуациях рекомендуют очно с педиатром обсудить антибактериальную терапию или терапию бактериофагами.
Наталья Михайловна, а какие есть варианты терапии в этом и вопрос?
Энтерофурил подойдет, в детской дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно это легокое течение сальмонеллы, в таком случае можно пропить кишечные антисептики, типо энтерофурил или подобные
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, как вы думаете, если нет диареи, стоит ли дать ванкомицин от клостридии?
Больше склоняются в такой ситуации, что нет, так как есть только один токсин и нет явной клиники
Можно повторить анализ недели через 2-3, если жалобы, ко орви описываете будут сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте!Носительство сальмонеллёза лечения обычно не требуется, особенно если у ребенка отсутствуют симптомы и ребёнок себя чувствует хорошо. В большинстве случаев оно проходит самостоятельно в течение нескольких недель или месяцев без специальной терапии.. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют соблюдать рациональное питание, соблюдать диету, рекомендованную после кишечных инфекций (щадящие блюда, исключение жирного, острого, молочного, свежих овощей и фруктов).Дополнительно пробиотики Энтерол в возрастной дозировке.Также рекомендуют соблюдать меры личной гигиены.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка , при его ухудшении пона очная консультация педиатра, для осмотра и коррекции лечения при необходимости.
Петр Николаевич, спасибо за ответ! Подскажите, как вы думаете, стоит ли пропить ванкомицин от клостридий если нет диареи?
Здравствуйте! На данный момент данных для приема ванкомицина нет, можно будет пересдать анализы через 2 недели, по ре ана можно будет принять решение о дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка кишечная инфекция сальмонеллез и клостридиальный колит.
В такой ситуации показано проведение курса антибактериальной терапии с учетом чувствительности сальмонеллы антибиотикам и длительный прием Энтерола, до месяца.
При этом необходимо соблюдение диеты, а чтобы пища лучше переваривалась применение ферментативных препаратов (Креон) во время еды.
Сухость в носу может быть на фоне потери жидкости и плохого пищеварения.
Для увлажнения слизистой носа применяют АкваМарис.
Течение любой инфекции может протекать в разной степени тяжести, не всегда выражена интоксикация, может преобладать кишечный синдром.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ! То есть в нашей ситуации бОльшую роль играет сальмонелла? Подскажите, как вы думаете, ванкомицин не показан в таком случае? (Так как клостридия ещё высеилась)
В данной ситуации показано применение антибиотика для устранения сальмонеллы,при этом принимать Энтерол, после окончания курса повторить исследование на клостридиальный токсин. Сраз два препарата применять не стоит.
Нина Владиславовна, спасибо. В какой дозировке можно дать креон? 6 лет, 26 кг
Креон можно по 10000 х 3р во время еды три дня, потом перецти на два раза на неделю, потом на один раз в самый обильный прием пищи
Принятый ответ
Здравствуйте. Течение сальмонеллеза без высокой температуры, жидкого стула бывает, наиболее часто такая стертая форма бывает у детей. Ребенок может быть носителем сальмонеллы. В таком случае вам рекомендовано обратиться к педиатру, чтобы решить дальнейшую тактику . Есть два варианта: назначение антибактериальных препаратов или наблюдение за ребенком и периодически сдавать кал на кишечную группу.
Ирина Леонидовна, спасибо за ответ! То есть в нашей ситуации бОльшую роль играет сальмонелла? Подскажите, как вы думаете, ванкомицин не показан в таком случае (так как высеена ещё клостридия)?
Большую роль играет сальмонелла, это она чужеродная Флора и а норме ее не должно быть. Клостридии обитают в кишечнике в норме, но при избыточном росте может негативно влиять на кишечник. Прием ванкомицина должен контролировать врач и подбирать дозировку. При клостридивльной инфекции также может назначаться метронидазол.