Белый прыщик на родинке
Уважаемые врачи, здравствуйте. Сегодня увидела, что на родинке на плече есть маленький белый прыщик. Не чешется, не болит. Месяц назад я планово была у дерматолога, смотрели все родинки, и эту тоже, с ней все было хорошо (Но я не знаю, был ли на тот момент прыщик там или нет). Эта родинка давно уже у меня, она достаточно большая (8 мм где-то), выпуклая, на ней есть волос. На осмотр запишусь, но это нескоро. Переживаю, что это за прыщик. Она опасная? Спасибо
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Такие невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Бугорком может быть волосяной фолликул или киста сальной железы - они могут входить в состав невуса, это абсолютно нормально
Владислав, спасибо. Смущает ещё, что родинка как бы неровная, не идеально круглой формы. Это может быть?
Принятый ответ
Да, очень часто совершенно доброкачественные невусы асимметричные, имеют несколько цветов
Здравствуйте. По фото образование выглядит как обычный меланоцитарный невус, небольшая белая точка на его поверхности чаще всего связана с воспалённым волосяным фолликулом или сальной кистой. Такое встречается и не повышает риск меланомы. Неровная форма и асимметрия тоже характерны для доброкачественных родинок, особенно выпуклых.
Если родинка не меняет размер, цвет, не кровоточит и не вызывает дискомфорта, обычно достаточно планового осмотра дерматолога, когда будет возможность.
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото совершенно доброкачественный невус кожи. Белый бугорок очень похож на кисту сальной железы.
Если нет дискомфорта, то подобные изменения никакого специального лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото образование наиболее вероятно соответствуют меланоцитарному невусу доброкачественный процесс. Такие невусы не переходят в меланому. Небольшой бугорок внутри может быть кистой сальной железы, что нередко встречается в структуре невусов и не имеет настораживающего значения. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте!
Визуально по фото опасных признаков нет. Имеется фолликулит , либо киста сальной железы на фоне доброкачественного меланоцитарного невуса. Это не критично и активной тактики никакой не требует, только наблюдения.