Помогите разобраться в анализах

Здравствуйте, уважаемые врачи! 04.10 родила второго ребенка, плановое кс. 05.11 сдала мазок у гинеколога и честно говоря в шоке от результатов. От куда все взялось? Муж буквально два дня назад проходил комиссию и у него ни чего не обнаружено. Где могла и заразиться? Что делать дальше? Анализы лучше пересдать?

Нет
31 год

Здравствуйте, Анна! Впч хоть и передается половым путем, но не относится непосредственно к ИППП. Вирус может длительно находиться в организме. У мужчин он часто не определяется, так как анализ на впч показывает вирус именно в клетках цервикального канала, у мужчин он часто бывает ложно-отрицательный.
В такой ситуации рекомендуется обязательно жидкостная онкоцитология и кольпоскопия шейки. Затем контроль цитологии и пцр на впч 1 раз в год

Здравствуйте. Не паникуйте, действительно по обследованию обнаружен ВПЧ, с этим вирусом живёт большинство людей, он не лечится никакими препаратами, может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, цитология в норме, Но для дополнительного обследования рекомендовано пройти кольпоскопию

Здравствуйте.
Действительно обнаружен вирус папилломы человека двух типов. Этот вирус передается половым путём, но клиническии он может себя никак не проявлять, эффективного медикаментозного лечения этого вируса папилломы человека не существует, как правило при должном иммунитете организм самостоятельно с ним справляется в течение 1,5-2 лет (например у мужа он уже мог элиминироваться из организма и поэтому не определяться , если он сдавал именно на ВПЧ), необходимо лишь наблюдение, и сдача цитологического мазка , результат которого представлен и соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.

Анастасия Владимировна, как быть с половой жизнью?

Принятый ответ

Строго говоря в плане барьерной контрацепции вопрос сложен, так как даже, если муж обследован на эти типы и они отрицательные , то все равно он контактировал с вирусом, возможно он в «спящем» состоянии или в связи с «хорошим» иммунитетом вирус элиминировался; вирус может передаваться и при очень тесных бытовых контактах, поэтому обычно у постоянных партнеров строгой рекомендации использовать презерватив, например , нет.

Анна, добрый день.
ВПЧ преимущественно передаётся половым путём, конечно. Однако, возможны случаи передачи при тесных кожных контактах, контактах слизистых.

Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Однако, учитывая наличие ВПЧ в организме, обычно, рекомендуют дополнительно выполнить кольпоскопию.
Пересдавать анализы смысла нет, потому что от этого снизится информативность. Повторная сдача такого махка допускается не ранее, чем через 3 месяца

Елена Борисовна, как быть с половой жизнью?

Никаких ограничений, обычно, нет

Здравствуйте.
Постарайтесь пожалуйста не переживать. С ВПЧ живет огромное количество человек, при снижении иммунитета он повышается в титре и мы видим его в анализах . ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию ( у вас по результатам все хорошо- NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма )
и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.