Вакцинация от бешенства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста… начала делать курс вакцин от бешенства. Сделала 3 в срок,а про четвертую забыла. 4ая прививка должна была быть неделю назад. Мне продолжить курс или начать заново?

Нет
35 лет

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: неделя - это сильное отклонение от графика, есть риски снижения эффективности вакцинации. Обычно в такой ситуации рекомендуют выполнить анализ крови на уровень антител к вирусу бешенства и если они есть в достаточном количестве, то продолжить ранее начатый курс. Если антител нет или мало, то начинают заново.
Если возможности сдать анализы на антитела нет, то стоит исходить из того, насколько рискованным был контакт и известна ли судьба животного. Если был реальный риск (укус, ослюнение) и судьба животного неизвестна либо оно погибло, то необходимо заново начать курс прививок.