Грудничок 7 месяцев, температура 38.5
Ребенок 7 месяцев, грудное вскармливание. Снизу есть с 5 месяцев 2 центральных зуба, сверху очень набухли и покраснели десна, но зубов не видно. Ещё 12.11 заметила, что у ребенка горячие конечности, температурабыло 37.2, стул стал частым и приобрёл зелёный оттенок, сейчас стул полностью цвета хаки и жидкий и часто. Прикорм не даю с 12 числа. Утром 14.11 ребенок немного подкашливал иногда, но не часто, обратила внимание, что это не обычно. (У самой болело горло, но через 2 часа оно полностью прошло, но у меня температура 35.9 уже второй день.) К вечеру он стал очень капризный, горячий и конечности тоже, температура была 38.3-38.5, дала нурофен детский жидкий, долго укладывала на сон. Потом температура спала, он стал холодный и потный. Ночью часто просыпался, старалась давать грудь почаще, температура была 38, не стала давать жаропонижающее. Утром температура 37.8-38, капризничает, но при этом также продолжает ползать и исследовать квартиру, улыбается, но все равно ощущениям что ему сложнее делать свои дела. Также появились высыпания и попа покраснела, этого не было несколько дней назад. Соплёй нет. Пришла Участковый врач, выписала виферон 150 × 2р или генферон 125 × 2р. (Прочитала, что это не эффективно) Есть стал то-ли меньше, то-ли у меня молока стало больше приходить, понять не могу. Стараюсь чаще прикладывать. Впервые мы с таким столкнулись, что делать? Можно ли эти с такими симптомами идти в платную клинику на приём?
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, после каждой смены памперса рекомендуется наносить бепантен или судокрем.
Добрый день, но основной вопрос не в этом
В таких случаях рекомендуется показать ребенка очно педиатру, в поликлинику идти можно, рекомендуется сдать оак, по описанию, на фоне зубов, ещё присоединились вирусная инфекция.
Сейчас рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно добавить пребиотик бак-сет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов похоже на проявление вирусной инфекции.
Возможно,что на фоне частого жидкого стула возник раздражительный дерматит в паховой области.
Всё верно, сейчас эффективность противовирусных средств ставится под сомнение, используют только симптоматическое лечение (частое прикладывание к груди , допаивать водой, промывать нос солевым раствором, увлажнитель воздуха на сон включаем).
На кожу с сыпью рекомендуют наносить неотанин,судокрем или цикопласт b5,чаще воздушные ванны без подгузника.
С такими симптомами не противопоказано обращаться за очным осмотром в клинику.
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
При дентации температура не повышается выше 38 градусов.
Виолетта, здравствуйте!
С подобными жалобами нельзя исключать течение вирусной инфекции + наслоение периода дентации, учитывая, что десна набухли + отмечается частый жидкий стул, от которого вероятнее всего и возникло раздражение по типу пеленочного дерматита.
Также на фоне вирусной инфекции возможно снижение аппетита, но в любом случае грудь нужно предлагать как можно чаще, так как это и помощь маме во избежании лактастаза, так и защитные антитела малышу.
Уточните, пожалуйста, сегодня в течение дня отмечается повышение температуры тела или последний раз была только ночью?
Доктор как-то комментировал, что в горле и в лёгких?
Утром было 38, нурофен не давала. Он сейчас проснулся, в подмышке на которой он спал, 37.9, в другой 37.4. Сейчас впринципе та часть тела, на которой он лежал, горяча, другая тёплая.
Доктор слушала и горло смотрела, но ничего не сказала, думаю что там все в порядке, раз не сказала.
По зубам сказала, что зубы лезут, но они еще далеко.
Надо ли сдавать анализы и идти очно к врачу. Или достаточно понаблюдать день и если динамика положительная, то обходиться, отдыхом, кормлением и поддерживать влажность?
Если на данный момент общее самочувствие не сильно страдает: нет высоких цифр повышения температуры ( более 38С) + малыш хорошо кушает ( нет полного отказа), хорошо мочится и активничает, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. оак + срб рекомендуют сдавать на 4-5 сутки от начала повышения температуры тела.
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
Конечно, можно и нужно обратиться к врачу очно для осмотре, если нужно второе мнение.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг).
По фото вероятен пелёночный дерматит/ опрелость на фоне частого стула.
Как можно больше находимся без подгузника, подмываем при каждой смене подгузника просто водой и наносим сурдокрем чередуя с бепантеном.
Влажные салфетки не используем.
При неэффективности данных мероприятий в течение 4-5 дней добавляем пимафукорт тонким слоем 2 раза в день на 5-7 дней.