Грибок ногтя

Здравствуйте!лет 5 назад ударила большой палец на ноге, нанесла гель лак и из-за этого отошел ноготь впоследствии чего присоединился грибок trichoderma spp!чем я только не лечила и не обрабатывала и таблетки неделя через три и каждый день и лаки и масла и т.д. И т.п.сушила обувь, носки каждый раз выбрасывала после одного раза!но после родов каким-то чудесным образом он стал расти здоровый, белый!но спустя 4 месяца опять заново начинает темнеть!нсть ли выход с этой ситуации!я просто устала!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Для диагностики необходимо сдать соскоб на грибы с ногтевой пластины .за 72 часа до соскоба ничего не наносить. При отрицательном соскобе это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов снижения кротовока в нижних конечностях, давления неудобной обувью и т.д.
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате соскоба чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Екатерина Андреевна, во-первых я написала название грибка, значит я сдавала соскоб!во-вторых, всё что вы написали это я делала!у меня можно открывать аптеку уже!

Извините, но я поняла, что вы сдавали соскоб ,лечились, после беременности все прошло и появилось вновь

Вы пересдавали соскоб ещё раз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина напоминает микоз ногтей (онихомикоз)
В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:

Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин, Микостоп) кипячение и глажка носков.

Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)

Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.

По мере отрастания ногти стричь коротко

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это может быть грибок или ониходистрофия, смущает, что он исчезал во время беременности, для грибка это не совсем характерно.
Подскажите пожалуйста, когда именно вы сдавали соскоб на грибок, где выявился указанный возбудитель?
До беременности или после?
Также интересует, вы сдавали просто соскоб или посев на грибок с определением чувствительности к противогрибковым препаратам?

Екатерина Витальевна, сдавала года 4 назад!посев без определения чувствительности!в том то и дело при беременности грибок ещё был, не проходил, а вот после родов я поехала спилила его опять у подолога и он начал расти здоровый с августа, а сейчас опять!

Екатерина Витальевна, и знаете ещё что!когда я пила румикоз первые два месяца он останавливался!но потом опять с новой силой, хотя пить таблетки я продолжала

Знаете, вот чтобы подобрать терапию правильно и эффективно, все таки нужно определиться с препаратом. Для этого необходимо, чтоьы ноготь был отросший в течение 10 дней, ничего не наносить на ноготь 72 часа и сдать именно посев на грибы с определением чувствительности к антимикотикам.
Только по результатам исследования можно назначить подходящий препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Из анамнеза и по фото можно предположить что это Грибковая инфекция ногтей (онихомикоз) и кожи стоп.

В первую очередь мы рекомендуем сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин и с кожи стоп. При положительном результате обычно применяют:

Ежедневно вечером распаривайте стопы в теплом растворе соды (1 столовая ложка на 2 литра воды) в течение 10-15 минут.
После распаривания и просушивания стоп тщательно спиливайте пораженные участки ногтя одноразовой или обработанной спиртом пилочкой. Чем тоньше вы сделаете ноготь, тем эффективнее будет лечение.

Наносить противогрибковый -
- Аморолфин 5% лак (Лоцерил) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.

ИЛИ

- Циклопирокс 8% лак (Батрафен)- Через день или по схеме (1 день через 1, затем с перерывом). например, понедельник, среда, пятница, воскресенье и т.д.).
Второй месяц лечения: Наносить лак 2 раза в неделю (например, вторник и пятница). Третий месяц и далее: Наносить лак 1 раз в неделю.

Обработка обуви: Спрей Микостоп (убивает споры грибов) или Мирамистином распылять.
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами)..

При отрицательном результате( если не обнаружат грибы): обычно применяют укрепляющие лаки: лосьон Клавио для ногтей, умная эмаль.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Ознакомилась с вопросом
Вероятно выполняли не соскоб, а посев
По символу видно только наличие или отсутствие гриба
И только в посеве виден рост конкретного гриба
Я посмотрела что это за вид гриба, так как в практике не видела ни разу в посевах именно такого
Это гриб, растущий в почве, коре деревьев, на стенах зданий
Посмотрите пожалуйста, возможно результат анализа сохранился?
Там должна быть указана чувствительность к грибу
Это необходимо для правильных рекомендаций
Если нет
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать выполнить
- посев на грибы широкий спектр с определением чувствительности к антимикотикам
Пока готовится результат
Счистить у подолога
И начать выполнять рекомендации
- бетадин раствор 2 раза в день
- следом: нафтифин мазь 2 раза в день втирать в ноготь
Курс до получения результата посева
С ним показаться к дерматологу очно с результатом биохимии на руках
Врач на основании анализа даст рекомендации по внутренней терапии
Если в посеве ничего не будет
Терапию продолжить наружно до отрастания нормального ногтя
Подключить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар или Нэйчис Баунти на 3 мес

Виктория Николаевна, прикрепила анализ

Надо после подготовки выполнить посев еще раз на расширенный спектр с определением чувствительности к антимикотикам
Так будете точно знать, что принимать
Я просто думаю
, что данный вид гриба стал случайной находкой
Есть другой

Здравствуйте!
По представленному анамнезу проявления грибковой инфекции.
Скажите пожалуйста, какие именно препараты принимали Внутрь и по времени?
Нет сопутствующих заболеваний, анемии, изменений по сахару?

Татьяна Сергеевна, здравствуйте!румикоз 4 курса!первые два было вроде хорошо, а на четвертом все вернулось как и было!анемии нет!только феритин низкий!и сахар нормальный!

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Случайно закрыла вопрос.
Действительно, вы прошли практически полноценно курс но сейчас рекомендуется курс продолжать, если есть отрицательная динамика ещё на 2 месяца.
Учитывая перерыв, я рекомендую приём Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Наружно лосьон Клавио восстановливающий 1 р в день и рр Микодерил 1 р в день на 6мес.
Внутрь витамины Мерц Кожа, волосы, ногти на 3мес.
При низком ферритине, то желательно внутрь Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3мес.

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, а я неделю пропила орунгамин, мне три недели сделать перерыв или можно сразу пить тербинафин?