Как правильно принимать згт?

Здравствуйте, мне 50 лет,год назад была сделана операция по удалению кисты яичника, был удалён яичник и труба,месячные после операции больше не пришли,через пол года начались очень сильные симптомы климакса, решила начать приём згт,пошла к врачу, она назначила такую схему приёма, лензетто на постоянной основе и гестаген один раз в два месяца принимать 12 дней,боюсь себе навредить, я сама читаю изучаю эту тему, везде сказано, что гестаген нужно принимать ежемесячно чтобы не спровоцировать рост эндометрия и не только...подскажите пожалуйста, как нужно правильно принимать згт!??

Операция щитовидной железы
50 лет

Здравствуйте. Есть два варианта использования трансдермальных форм ЗГТ - в циклическом режиме и непрерывном . В циклическом режиме необходим дополнительный прием гестагенов , ежемесячно, с 12-24 дня по 25 дни менструального цикла . В непрерывном режиме используется гестаген ежедневно в сочетание с эстрогеном. Только эстрогены (как назначенный спрей ), может быть использован при удаленной матке. Отдельно эстрогены могут быть использованы не в виде геля или спрея , а например , в виде свечей с эстриолом (ованелия).