Какие роды мне предстоят?
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина мне 23 г. 2 беременность, будут 2 роды. Срок 36 недель и 3 дня, мальчик, тазовое предлежание,петля в один оборот на шее и гестационный сахарный диабет. С первой дочерью был выявлен резус конфликт по крови. родила в головном предлежании, ер в срок 41 неделя и 3 дня. Разница у детей 3 года и 2 месяца. Какие роды могут мне разрешить кс или ер?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте
Теоретически роды возможны и естественным путём, если на момент госпитализации, это примерно в 38 39 недель, предполагаемая масса плода будет менее 3600гр, размеры вашего таза будут не меньше среднестатистических, и если родовая деятельность начнется спонтанно
Важно также, чтобы и врач, который будет вести роды, будет достаточно опытный в ведение родов в тазовом предлежании
В Настоящее время считается, что роды естественным путём, даже при тазовом предлежании, дают все же меньше рисков, чем кесарево сечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Если тазовое предлежание будет сохраняться на сроке 38-39 недель, то потребуется плановая дородовая госпитализация. ЕР опасны осложнениями, но возможны, это зависит от того, какого уровня стационар (родильный дом), обычно такие роды возможны в стационарах 3 го уровня - Перинатальных центрах. Зачастую все-таки в тазом предложение выбирается КС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Если ГСД скомпенсирован и нет признаков диабетической фетопатии у малыша, то тактику обычно определяет в большей степени тазовое предложение в такой ситуации, а также - настрой самой мамы. Если малыш весом к моменту доношенного срока не менее 2500 г и не более 3600 г, в отсутствие других показаний могут рассматривать ЕР, если сама женщина на них настроена. Само по себе тазовое предлежание не является противопоказанием к влагалищным родам, как и ГСД. Но есть некие ограничения (например, не рекомендована родостимуляция, амниотомия, что может быть решающим фактором ближе к большому сроку). Также не менее важны как навыки врача акушера-гинеколога в ведении ЕР при тазовом предлежании, так и желание/нежелание ЕР самой женщины: категорический отказ от ЕР в тазовом предлежании может быть поводом для пересмотра тактики в пользу КС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае возможны оба варианта и все будет зависеть от предлежания на момент начала родовой деятельности или плановой госпитализации, веса плода, осложнений ГСД.
Так же могут предложить в проведение акушерского поворота плода.
Так же возможно именно ваш настрой на роды, это тоже учитывается при начале родовой деятельности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таковом предлежании далеко не всегда естественные роды возможны, поэтому каждый случай обсуждается индивидуально, причем согласие беременной на роды в таковом предлежании обязательнле условие.
Учитывая гестационныц сахарный диабет, есть риск вырастить крупного малыша к сроку родов.
Причем в данном случае нас интересует не только вес, но и размеры головки, размеры животика.
Кроме прочего важны размеры таза беременной и зрелые родовые пути.
В целом для того, чтобы определиться со всеми неясностями назначается госпитализация в сроке 38 недель.
В роддоме проводится полное обследование и на его основании выстаивается окончательная тактика.