Чешется все тело
Здравствуйте!уже месяц чешется тело,особенно живот и руки,пропила лактофильтрум,каждый день антигистаминные,почистила печень гептралом,сдала анализы на гельминтов и иммуноглобулин(прикрепляю)единственное что спасает Тералиджен 1/4 на ночь,но пить из долго не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях анализы указывает на аллергическое или атопическое происхождение симптомов. Антигистаминные мало помогают, а облегчение от Тералиджена говорит о снижении кожной чувствительности, но не решает причину. Лактофильтрум, «чистка печени» и гептрал на зуд не влияют. При нормальных анализах на гельминтов основной вариант это хроническая аллергическая реакция, чаще всего скрытый контактный или пищевой аллерген, либо сухость кожи и дерматит. Оптимально исключить раздражающую косметику, горячий душ, ввести регулярное увлажнение кожи и перейти на современный неседативный антигистаминный на 2–4 недели курсом. Желательно очно посетить аллерголога или дерматологов для осмотра кожи, оценки возможных триггеров и, при необходимости, назначения топических средств или базовой противоаллергической терапии
Алена Игоревна, чем лечить атопический дерматит
В подобных случаях рекомендуется базово каждый день сразу после душа наносят эмоленты на всё тело 2–3 раза в сутки (кремы/бальзамы типа липидовосстанавливающих линий; расход в среднем 150–200 г в неделю для взрослого). В период обострения на покраснение и зуд используют топические стероиды безопасными курсами: на лицо и складки гидрокортизон 1% или десонид 1 раз в день до 5–7 дней, на тело — метилпреднизолон ацепонат это Адвантан тонким слоем 1 раз в день 5–10 дней. При выраженном зуде и сухости допускается добавлять неседативные антигистаминные курсом: цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или левоцетиризин 5 мг 1 раз в сутки в течение 10–14 дней. При сильном воспалении на лице или частых рецидивах используют негормональные противовоспалительные препараты такролимус 0,03–0,1% или пимекролимус 1% 2 раза в день курсами 2–3 недели.
Важно исключить провокаторы жёсткие мочалки, частые горячие души, ароматизированная косметика, шерсть, стресс, пересушенный воздух), поддерживать влажность в помещении 40–50%, носить хлопковую одежду и не расчесывать очаги.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы пишите ,что принимали гептрал, подскажите пожалуйста вы проходили обследование ( биохимический анализ, УЗИ брюшной полости) В приложенных анализах этого нет. Кожный зуд может быть нарушение работы ЖКТ. Но также его причиной может быть атопия, вызванная пищей или контактная реакция. В подобных случаях рекомендуется сдать иммуноглобулин е к подозреваемым аллергенам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен повышенный уровень эозинофилов,что чаще всего является фактором аллергической реакции.
Симптомы в виде зуда кожа сохраняющиеся в течение месяца могут указывать на сухость кожи, также могут быть симптомом дефицита витаминов в организме, проявлением патологии жкт.
Если на фоне антигистаминных препаратов улучшения никакого нет,в таких случаях рекомендуется сдать биохимический анализ крови по назначению терапевта для оценки состояния жкт,эндокринной системы и дефицита витаминов в организме.
Рекомендуется увлажнение кожных покровов эмолентами для уменьшения сухости кожи, по возможности ограничить предполагаемые аллергены.
Алиса Альбертовна, а как посмотреть жкт?
Анастасия,с целью обследования чаще всего назначается биохимический анализ крови,узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В приложенных анализах эозинофилы указаны только в процентах, это не показатель аллергии, нужно оценивать именно абсолютное значение эозинофилов, и если оно выше 0,5 , то это может быть косвенным, но не обязательным признаком аллергии.
Общий иммуноглобулин Е в настоящее время не рекомендуется для диагностики аллергии, потому что он может повышаться и на фоне перенёсенных инфекций, и на фоне приёма препаратов.
К сожалению, вы не приложили фото, и непонятно, есть ли высыпания.
Если нет - то только кожный зуд, без сыпи - это признак не аллергии, а чаще всего, патологии ЖКТ, или проявление стресса (нейронный зуд).