Пневмония правосторонняя небольшая
2 дня была температура днем 37 и 7, 37 и 4, в ночь 38 и 3 были чуток хрипы. КТ показало небольшая правосторонняя пневмония. Назначили антибиотик Панцеф 7 дней. Что нибудь надо ещё пить?
Добрый вечер. Панцеф строго принимаем 7 дней. Так же можно добавить:
1) Жаропонижающие и противовоспалительные (при температуре выше 38.5°C и плохом самочувствии).
Парацетамол или Ибупрофен. Они помогут снять температуру, уменьшить боль (например, в груди или мышцах) и оказать противовоспалительное действие.
2) Отхаркивающие средства / Муколитики (учитывая наличие хрипов). Хрипы часто свидетельствуют о наличии мокроты в дыхательных путях. Чтобы облегчить ее отхождение, могут быть назначены препараты типа Амброксола (Лазолван), Ацетилцистеина (АЦЦ) или Карбоцистеина. Они разжижают мокроту и помогают очистить легкие.
Важно: если кашель сухой и мучительный, врач может на короткое время назначить противокашлевые средства, но их нельзя сочетать с муколитиками.
3) Пре- и пробиотики.
Курс антибиотиков нарушает микрофлору кишечника. Для профилактики дисбактериоза часто параллельно с антибиотиком и еще несколько дней после курса принимают препараты типа Линекса, Аципола, Энтерола и т.д.
Обеспечьте себе правильный режим:
- Обильное теплое питье (вода, морсы, компоты) - это помогает выводить токсины и разжижать мокроту.
- Постельный режим и полноценный отдых.
- Легкое, питательное питание.
- Проветривание комнаты и увлажнение воздуха.