Посмотрите результат кт
Здравствуйте. Женщине 60 лет. Два года назад был контакт с туб.больным. Пила профилактику . Сейчас сделали кт, посмотрите нет ли признаков туб.процесса? И что значит грубый локальный фиброз s 2 правого легкого?
Принятый ответ
Здравствуйте. Олеся.
Наличие участка фиброза в верхушке легкого как раз соответствует обычно перенесенному туберкулезу. Это след, рубец, активности за ним не видно.
Лимфоузлы не увеличены, это хорошо.
Есть уплотнение стенок бронхов, часто соответствует хроническому бронхиту.
Аденома надпочечника требует оценки гормональной активности, или хотя бы , визита к эндокринологу, чтобы порасспрашивали насчет соответствующих симптомов
Анна Андреевна, а есть другие причины такого участка кроме туберкулез а ?
Рубец после любого воспаления, например, даже банальной пневмонии
На онкопроцесс описание этого очага не указывает
Анна Андреевна, ей сейчас нужно идти к фтизиатру?
Не требуется, описаний для активного туберкулёза нет. Скорее порекомендую пульмонолога ввиду участков эмфиземы и уплотнения стенок бронхов в рамках возможного хронического бронхита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пневмофиброз (рубцовая ткань) чаще всего это след от перенесённой инфекции или туберкулёза (зона верхушек лёгких как раз характерна).
Отдельного медикаментозного лечения не требуется, на качество и продолжительность жизни не влияет.
Екатерина Сергеевна, но на данный момент активного туберкулеза нет?
Нет, активного уберкулёза нет.
Екатерина Сергеевна, она проходила кт каждые пол года в течении двух лет . Как мы его могли пропустить? Что нам сделать чтобы это не переросло в болезнь?
Такой вид фиброз не прогрессирует, КТ контроля 1 раз в год достаточно.
Екатерина Сергеевна, ей сейчас нужно идти к фтизиатру?
Нет, не нужно.
Екатерина Сергеевна, спасибо
На здоровье. Всех Вам благ!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- фиброз во 2 сегменте, плевроапикальные наслоения, участки линейного фиброза- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (может быть после пневмонии, ковидной инфекции, изменения на верхушке легкого (2 сегмент) также могут оставаться и после перенесенного туберкулеза). По сути, данные участки представляют собой шрамики, как на коже, только в легком. Как правило, лечения не требуют.
- эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани, буллы- это воздушные мешочки. В данных участках снижается газообмен, нарушается структура легочной ткани. Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения. При подобных находках на КТ обычно рекомендуют дополнительно проведение спирограммы с пробой до оценки проходимости бронхов, исключения таких заболеваний, как астма или ХОБЛ.
- небольшие очажки в легких, судя по описанию, вероятнее всего являются либо внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ), либо также участками фиброза.
При подобном описании КТ данных за активный туберкулез не обнаружено. Однако, с учетом участка фиброзных изменений на верхушке и очажков в легки обычно рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста.
Елена Сергеевна, она в течении двух лет каждые пол года проходила кт, она могла незаметно перенести туберкулез?
Иногда действительно возможно спонтанное выздоровление от туберкулезной инфекции. Однако, рубцы в легких могут появляться не только от спец процесса. Такое возможно и от других инфекций (например, пневмония, вирусные поражения легких).
Елена Сергеевна, т. Е это не точно что она его перенесла? А если перенесла, то это уже именно неактивный процесс или может и активный?
Фиброз- это не активный процесс. Представляет собой рубец (то есть легочная ткань заместилась на соединительную). Он может образоваться от любого инфекционного процесса в легких. Но обычно на основании локализации в верхней доле и контакта с туберкулезной инфекцией ранее можно предполагать наличие перенесенного туберкулеза.
Елена Сергеевна, если диаскин будет отрицательный то можно не опасаться заражения, просто она контактирует с маленькими детьми. И через пол года повторить кт?
Как правило, фтизиатр на очном приеме оценивает все имеющиеся результаты КТ, результат диаскинтеста.
В случае отрицательного результата и подобного описания КТ- наиболее вероятно, что дополнительные меры диагностики (анализы мокроты) не потребуются. Риска возможного заражения окружающих в таких ситуациях, как правило, нет.
Елена Сергеевна, я поняла, но я не про сейчас говорю, а про то что если мы не будем делать пол года кт при такой картине может ли появиться заразная форма?
Данных за активный туберкулез при подобной картине КТ нет. В случае отрицательного диаскинтеста обычно данных за туберкулезную инфекцию нет (соотвественно и возможности заразить и далее).
Елена Сергеевна, спасибо
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описываются признаки давнего бронхита, вероятно обструктивного, т.к есть эмфизема (повышенная воздушность лёгких с формированием воздушных полостей) с двух сторон, эмфизема так же может развиваться после перенесенного воспаления или курения.
Грубый локальный фиброз, участки уплотнения, линейный фиброз описываются как следствие когда-то перенесенного воспаления в виде рубцов. Фиброз, который в s2, вероятно связан с перенесенным туб процессом.
На данный момент, признаков активного туберкулёза нет.
Наталия Васильевна, когда ей нужно сделать следующее кт чтоб не пропустить активный процесс?
Обычно 1 р в год наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны признаки бронхита.
Эмфизема - то повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита.
Грубый локальный фиброз - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких может остаться после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, или после перенесенного ранее туберкулеза тоже.
Если ранее на КТ не описывали эти изменения на верхушке справа, с учётом перенесенного ранее тубконтакта, рекомендуют посетить фтизиатра.
Фтизиатр проведет Диаскинтест, обследует мокроту методом микроскопии, ПЦР, Бактек и посев мокроты на твердые питательные среды, может назначить наблюдение - КТ контроль повторить через 6ть месяцев для оценки динамики, если фиброз этот описан впервые.
С уважением!
Виктория Викторовна, подскажите а это может быть активный процесс туберкулеза? Или это в любом случае уже не опасно? Тубконтакт был два года назад, тогда же пила она профилактику. Пол года назад этого фиброза в s2 не было.
Судя по описанию КТ - процесс неактивный, и опасности для здоровья не представляет.
Но с учётом того, что фиброз появился недавно, и ранее его не было, повторно стоит провести Диаскинтест, уточните, пожалуйста, Диаскинтест ранее проводили,какой размер был?
Виктория Викторовна, да проводили два года назад, был отрицательный. А за какое время с такой картины кт как сейчас может развиться заразная форма?
Фиброз (это рубчик) он не может превратиться в заразную форму туберкулеза.
Но выяснить причину появления рубчика поможет Диаскинтест.
Диаскинтест если будет отрицательный - то причиной появления фиброза могла стать любая вирусная инфекция или бронхит.
Виктория Викторовна, а подскажите у нее имеется ревматоидный артрит и она заядлый курильщик, это никак не влияет на диаскин тест?
При ревматоидном артрите даже специально направляют на Диаскинтест перед назначением некоторых препаратов.
Курение тоже на результат не влияет
Виктория Викторовна, люотлисно спасибо