Запах ацетона изо рта.

Добрый день, ребенку 7 лет, с утра заметила запах ацетона изо рта, чувствует себя хорошо, прыгает, ест, скачет. Температура нормальная. Пьет и ходит в туалет как всегда. Глюкометром померила с утра сахар, 4.8. Недели три назад лежали в больнице с вирусным осложнением, там брали все анализы биохимию, мочу, кал. Вчера был у стоматолога, пломбировали зуб, может с этим как-то связано?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Подобный уровень глюкозы , обычно, считается нормой.

При появлении запаха ацетона изо рта рекомендуют увеличить потребление жидкости, обычно, рекомендуют пить 40 мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной симптоматике, вероятнее всего что запах изо рта из-за стоматологического лечения, так как будь это связано с какой -либо патологией , то однозначно были бы и другие симптомы, и соответственно отклонения в анализах,

А поставили временную пломбу ?

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, точно ответить не могу, вроде нет.

В любом случае , после стоматологических процедур, из-за использования различных лечебных препаратов , такое допустимо ,

Принятый ответ

Здравствуйте) накопление кетоновых тел обычно связано с реакцией поджелудочной железы в ответ на воспаление (вирусное, бактериальное), интоксикацию, обезвоживание или погрешности в диете. Уровень глюкозы в норме. В подобных случаях рекомендовано соблюдение диеты с исключением жирной, копченой, жареной, сладкой пищи, фастфуда, соков и газировок. Рекомендован обильный питьевой режим (вода, некрепкий чай, компотом из сухофруктов, минеральная вода Ессентуки 4, 17). Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уровень глюкозы 4,8- это норма. Нарушений со стороны углеводного обмена нет.
Не исключено, что данный запах ацетона связан со стоматологическим вмешательством.

Подскажите, пожалуйста, какой примерный рацион у ребенка в течение дня? Накануне ребенок не употреблял в рацион легкоусвояемые продукты ( например, шоколад, выпечка, сладкие напитки, быстрые завтраки)?

Дарья Вячеславовна, примерный с утра каша или омлет, сырники, блины, завтрак в школе, в обед супы, полдник кефир, творог, вечером курица/тефтеля/сосиска с гарниром, в течение дня таскает сладости

Дарья Вячеславовна, таскает каждый день печенье и конфеты

Необходимо проанализировать рацион ребенка. Если в рационе легкоусвояемые углеводы (это те, которые дают малое насыщение), организм в поисках энергии начинает расщеплять жировую ткань, и образуется запах ацетона.

В рационе должны быть медленно усвояемые углеводы минимум 3 раза в день, чтобы получать длительное ощущение сытости. Например, это крупы, овощи.

Необходимо поработать с рационом и понаблюдать за запахом ацетона.

Принятый ответ

Добрый день
Такой запах может быть если допустим ребенок накануне вечером ничего не кушал (запах голодного желудка).
Уровень глюкозы представденный вам является нормой для возраста ребенка.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли ребенок в течении дня пьет воды?

Дарья Игоревна, я на работе не контролирую этот процесс, но вода всегда у него стоит в свободном доступе

Хорошо, в таком случае понаблюдайте за общим состоянием. Зуб пломбировали под анестезией?

Дарья Игоревна, нет, без

Поняла.
Понаблюдайте за общим состоянием и постарайтесь соблюдать питьевой режим.

Здравствуйте.
При отсутствии других жалоб и нормальном уровне глюкозы в крови запах ацетона изо рта вероятнее всего признак недостаточного питьевого режима, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.